Как лучше организовать IT-инфраструктуру предприятия? Предложили в свободное время попробовать себя в организации ИТ-инфраструктуры предприятия с нуля. Сеть, сервера, хранилища данных ну и всё прочее сопутствующее. В каждой области (кроме АТС) занимался какими-то мелкими и конкретными задачами, устранял отдельно взятые проблемы, но вкупе не доводилось работать. Так что основная мотивация прокачать свои навыки в этой области, поэтому преимущество не малознакомым технологиям, а скорей наиболее верным решениям.
Вначале расскажу своё видение, а в целом хотел посоветоваться с сообществом и получить какие-нибудь рекомендации. Плюс есть конкретные вопросы по некоторым решениям. Основные вопросы по выбору оборудования.
UPD: мельком пока гуглю статьи на данную тематику, разумеется могу заблуждаться, углубляться буду по мере прохождения этапов. Сейчас накидываю лишь примерный план и определяю, с чем придется работать.
Запас времени есть, на обдумывание 1 месяц. Потом месяц на детальное изучение текущих дел, на разработку чернового и рабочего плана. Думаю можно многое освоить.На данный момент имеется:
Небольшое здание, 4 этажа с маленькими кабинетами на 2-3 человека и такой-же небольшой пристрой. Персонал: 40-50.
Аналоговая АТС с десятком внешних номеров (обслуживается поставщиком) - вся на скрутках.
Старенький стоечный сервер (по характеристикам не скажу, но когда я их смотрел определенно принял решение оставить его под мелкие нужды) и внешний накопитель - файловое хранилище.
Непонятная сеть, похожая на домашнюю. От провайдера кабель идет в сервер, из него в 5 портовый свич, из него в точно такие же свичи... в целом 2-3 свича и только потом в комп. Ни один из них не управляемый, но с поддержкой DHCP раздающих адреса динамически, что регулярно вызывает конфликты.
Из ПО пара конфигураций 1С на 5-10 пользователей каждая.
Зоопарк пользовательских ПК, разброс лет 15, вперемешку с моноблоками разных производителей и полной анархией в политиках доступа.
И неизвестно, что на удаленных филиалах.
Если представили эту картину и даже если вы далеки от подобной сферы, то несомненно пришли в замешательство и поняли, что так дальше нельзя.На что установлен ориентир:
В первую очередь, разумеется, стабильная работа с отказоустойчивой системой.
После проведения основной модернизации хотелось бы сократить стоимость (время/силы/деньги) поддержки на устранение неисправностей и непредвиденных ситуаций.
Масштабируемость и дальнейшее развитие уже в виде дополнительных программных сервисов (СЭД, СКД, тикет-системы и т.д.) и плюшки вроде мониторинга ИТ-ресурсов.
Сведение всего плана модернизации к единовременным разумным тратам на оборудование за счет перехода на свободное ПО.
Ну и очень сильное желание всё сделать по феншую.Что вижу в голове (с вопросами):
При выборе оборудования и технологий хотелось бы закладывать рост компании в 2 раза - количество человек/оборудования. Если где ошибаюсь - смело поправляйте.
Берем нормальную стойку для серверного и сетевого оборудования.1. Сеть
В первую очередь хотелось бы перекроить в нормальные короба с выводом розеток, а не набивать провода в тонкие кабель-каналы.
Кабелем выберем экранированную витую пару.
Тут встает выбор:
1. Или на каждый этаж заводить управляемый коммутатор из дешевого сегмента (D-Link какой-нибудь на 16-24 портов), что не особо нравится в плане расширения, поэтому склоняюсь к второму варианту;
2. Разориться на парочку многопортовых стоечных коммутаторов и вести к каждой машине свой кабель.
На сколько нарыл в интернете можно взять два по 48 портов и объединить их.
Помимо пользовательских ПК, будут сетевые МФУ, возможно ещё камеры, ip-телефония и т.д.
Дальше, т.к. в наличии есть филиалы, то не обойтись без маршрутизатора. Он в дальнейшем поможет организовать и активный резервный канал связи, соответственно два WAN порта + wifi модуль.
WiFi будет для пользовательских мобильных устройств через резервный канал, т.к. основной канал планируется резать от "паразитного" трафика - только рабочие ресурсы. Почему не отдельные модемы на этажах, а репитеры? Чтобы иметь более гибкий контроль, как в плане "мертвого" основного канала, чтобы отключить "левак", так и в плане фиксации трафика с устройств для избежания слива информации в интернет (защита от дурака, который сливает через телефон фото документов в общественный доступ, но забывает что автоматом подключился к рабочей вафле. Подглядел в одной конторе, там так 2 дурачков за полгода поймали) . Все устройства будут регистрироваться в обязательном порядке.
С филиалами пока еще неизвестно что там есть конкретно и что будет, главное иметь возможность из главного здания поднять VPN и впустить их при необходимости в сеть. В оборудовании я мало разбираюсь, но на слуху две фирмы: Mikrotik и Cisco. Одни подороже, другие подешевле. Верен ли мой набросок сети, насколько он правильный? И если всё верно, то какое сетевое оборудование вы бы посоветовали? Разумеется стремимся к более бюджетным вариантам, за брендами не гонимся. 2. Сервер
Тут меня одолевают смутные сомнения, взять два сервера и объединить их в кластер для оперативной подмены или в целях экономии взять один и считать, что ничего с ним не случиться.
Хотелка для серверов: недорогая стоечная kvm-консоль с IP.
По серверам мысль такая:
Про кластер из двух новых серверов, если позволит бюджет, я уже сказал (пока не углублялся, но как понял, во время работы синхронизируется, можно настроить распределение нагрузок и при выходе одного сервера из строя идет полное переключение на второй). Используем виртуализацию на свободном ПО. Остановился на Citrix XenServer (пару раз тыкал кнопочки, читал сравнения с аналогичными гипервизорами). В пул добавляем сервера (тыкал как пользователь пару раз через KDE, но понял, что для роста в профессиональном плане освоить его надо получше).
1 виртуальный сервер - Linux Ubuntu: Работает как DHCP-сервер (или лучше отдать роль коммутатору/маршрутизатору?) и домен-контроллер и служба каталогов (LDAP. Беглый анализ показал что популярности Samba) и сервер лицензий.
2 виртуальный сервер: ОС будет зависеть если все таки отыщется лицензия на MS SQL и Windows Server. Если нет, то ставим Linux Ubuntu и отдаем сервер под базу данных на PostgreSQL. Приоритет ресурсов: память.
3 виртуальный сервер Linux Ubuntu: Отдаём под 1С. Приоритет ресурсов: проц.
Старый слабенький сервер так же виртуализируем, но в пуле будет два сервера:
1 виртуальный сервер Linux Ubuntu: Под веб-сервер для внутренних нужд - СЭД, Внутренний корпоративный портал и т.д.
2 виртуальный сервер Linux Ubuntu: Asterisk для организации внутренней телефонии - планы на будущее.
Внешний сайт будет на платном хостинге.
Вроде ничего не забыл.
Вопросы будут таковы:
– верен ли подход в целом к организации серверов и распределения "обязанностей"?
– насколько оправдан выбор ПО с учетом того, что немного времени на изучение есть? Разумеется расчет идет ещё на большое и доброжелательное сообщество линуксоидов и массу мануалов в сети.
– какие советы можете дать по оборудованию и ПО?3. Хранение данных
Я вижу, что это будет отдельный RAID-массив в стойку. Засорять лишним серверные диски нет никакого желания.
Собирать будем RAID 10 на SSD (правда тут опять заковырка, мнения в интернете разделились 50/50, что SSD в рейд-массивах не дает преимуществ)
Хранить будем:
1. Установщики основного пользовательского ПО и драйвера. (Как план на будущее - настройка PXE.)
2. Образы конфигураций серверов и файлы конфигураций сетевого оборудования.
3. Бэкапы базы данных и сервисов.
4. Конечные версии рабочих и внутренних документов.
В роли текущего файлообменника будет использоваться уже имеющийся внешний накопитель разбитый на два раздела:
1 текущие файлы. Очищается раз в неделю с переносом файлов во второй раздел.
2 файлы за предыдущую неделю.
Будет дополнительное внешнее хранилище, подключаемое вручную, для ежеквартального переноса данных. Ничто не защищает данные лучше, чем записать их на диск и физически отключить его. Основной вопрос в рациональности использования SSD и его бюджетность.4. АТС - дело "десятое", после первых трёх.
Здесь пока полный ноль в знаниях, кроме существования Asterisk.
Что нужно из оборудования для сохранения всех внешних номеррв, да ещё и наладить внутреннюю IP-телефонию?
Есть вариант отдать управление АТС поставщику связи, но хотелось бы своих шишек набить по настройке.5. Бесперебойность
Хороший бесперебойник. Хотелось чтобы все оборудование выше он держал хотя бы минут 30-60. Т.к. выбор зависит от нагрузки и заложенного резерва (~30%), то сначала определюсь с первыми тремя пунктами, потом перейду к ИБП. Ясно одно: однофазный и с SNMP и датчики температуры/влажности. Хочется иметь возможность получать на телефон сообщение об отключении электроэнергии и аварийно выключить всё с того же телефона, либо по датчикам дать команду серверам на завершение работы.
На этом в принципе всё. Потом тихонечко можно будет обустраивать организацию МФУ-шками всякими. Попутно заняться уже непосредственно автоматизацией, с этим у меня дела обстоят намного лучше. И так же разбираться с зоопарком ПКОставшиеся вопросы:
1. Стоить ли заморачиваться с программными рейдами на виртуалках, если их образы будут храниться на внешнем рейде?
2. На какой серверов лучше установить почтовый сервер? Запустить ещё одну виртуалку?
Знаю одно - лимитированные по объему ящики, очищающиеся раз в месяц.
3. Потянут ли стоечные системы охлаждения всё это оборудование?
4. Я знаю что например у Cisco есть симулятор сети, где можно нарисовать схему и настроить её, причем уверен что настройки можно будет экспортировать на рабочее оборудование. Вопрос можно ли подобные симуляторы завязать с виртуальными машинами? Или слишком многого хочу? Есть ли вообще инструментарий для подобного проектирования ИТ-инфраструктуры с возможностью её развернуть в бою?
5. Что мог упустить из виду в этом наброске плана?

21 Авг 2019 в 06:37
339 +1
0
Ответы
1

Для организации IT-инфраструктуры предприятия с нуля, важно следовать определенному плану, который вы уже начали разрабатывать. Ваши шаги в направлении стабильной работы с отказоустойчивой системой, масштабируемостью и развитием важны и правильны.

Что касается конкретных вопросов:

Сеть: Ваш подход к установке управляемых коммутаторов для лучшей расширяемости выглядит разумным. Мы рекомендуем обратить внимание на оборудование от Ubiquiti или Mikrotik.Сервер: Использование кластера из двух серверов для обеспечения отказоустойчивости - хорошее решение. Перед использованием серверов с Citrix XenServer важно ознакомиться с их работой для эффективного управления.Хранение данных: Использование RAID 10 на SSD для хранения данных - правильное решение для обеспечения быстрой и надежной работы системы.АТС: Asterisk - хорошее решение для внутренней телефонии. Рекомендуем изучить эту технологию для настройки АТС.

Дополнительные рекомендации:

Изучите возможности мониторинга и резервного копирования данных для обеспечения безопасной работы системы.Рассмотрите возможность использования централизованного хранения данных с объединенным доступом для удобства работы с файлами.Обратите внимание на вопросы безопасности и защиты данных, например, установка брандмауэра и антивирусного программного обеспечения.Не забудьте определить бюджет на поддержку и обновление оборудования и программного обеспечения.

Успехов в реализации вашего плана и развития новой IT-инфраструктуры!

20 Апр в 13:15
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир