Интернет есть, сайты открываются через раз. Проблема со шлюзом? Столкнулся с очень странной проблемой. Во время объединения двух офисов в одну единую локальную сеть, при настройке оборудования наткнулся на интересные настройки интернета от местного провайдера. Выданные нам шлюз и айпишник были в разных сетях. При этом в винда материлась при настройке, но всё работало, линукс же матерился и отказывался работать с такими настройками. Позвонил провайдеру, там удивились, как такое могло произойти сказали ждите, разберемся. Я, пока ждал, решил попробовать забить в виде шлюза первые адреса из подсети, но к моему удивлению, интернет работал на любом из адресов подсети. Тут я вообще выпал в осадок. Как такое может быть?!
По итогу выдали мне правильный адрес шлюза. Всё заработало. Прошел день и началась новая история. Интернет есть, сайты пингуются и по ip и по имени, тимвивер работает - всё вроде бы ок, но страницы не открываются в браузере. Попробовал и так, и сяк - не работает ничего. Решил принудительно забить адрес шлюза из удалённого офиса и о чудо - всё заработало! Значит косяк где-то на уровне шлюза провайдера?? Ок, отзвонился в тех поддержку, проверили сказали всё ок. Вернул всё как было - работает.
На следующее утро опять все повторилось. Я сразу же пробиваю удаленный шлюз на DHCP сервере, перегружаю машины - всё работает. Опять отзвонился в тех поддержку, но повис вопрос, как в данной ситуации продиагностировать проблему? И что это вообще может быть за проблема, когда пинги есть, приложения работают через интернет, а сайты то грузятся, то нет? Уверен что придётся бодаться с провайдером, надо запастись доказательной базой :)Решение в стадии проверки: почитал форумы, похоже проблема с бриджем и MTU EoIP интерфейса. Советуют жестко вручную забивать MTU 1500 на интерфейсе. Все сделал - скоро получим результат, надеюсь поможет.
UPD решение помогло! Надеюсь, поможет и еще кому-то.

21 Авг 2019 в 06:40
188 +1
0
Ответы
1

Очень хорошо, что вы нашли решение проблемы! Иногда такие сложности могут быть вызваны довольно необычными факторами, и иногда их действительно сложно выявить с первого взгляда. Хорошо, что вы нашли ответ на форумах и смогли успешно настроить все работу. Надеюсь, это исправление будет стабильным и в будущем не возникнут подобные проблемы. Если у вас возникнут еще вопросы или проблемы, не стесняйтесь обращаться к специалистам провайдера или сообществам на форумах - вместе всегда легче разобраться! Удачи вам в вашей работе с сетью!

20 Апр в 13:14
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир