Как происходит процесс передачи данных на сервер в контексте API? Пишу в учебных целях RESTFUL API на Flask, в процессе возникли интересные вопросы.
Одна из возможностей API будет загрузка данных на сервер, допстум в формате json.Вопрос 1. Какие этапы проходят эти данные от клиента до сервера? Загружаются ли они в ОЗУ, а потом уже в БД, или как?Вопрос 2. Что делать в случае, если приходит условно большой массив данных (к примеру от 100мб до 1гб), при условии что мы должны их принять и записать в БД? Стоит и можно ли в этом случае делать "потоквое" чтение приходящего файла?
В целом хотелось бы разобраться с этапами клиентсервер (основы знаю, но чувствую себя не уверено) поэтому буду признателен за ссылку с подробным объяснением по моим вопросам, да и в целом по этой теме.

21 Авг 2019 в 06:41
200 +1
0
Ответы
1

Процесс передачи данных на сервер в контексте RESTful API обычно проходит следующие этапы:

Клиент отправляет HTTP запрос на сервер, указывая метод (например, POST для создания нового ресурса) и URL для обращения к определенному эндпоинту API.В теле запроса клиент может передать данные, например, в формате JSON.Сервер получает запрос и данные, проверяет их на корректность и принимает решение о дальнейших действиях.Если данные проходят проверку, сервер обрабатывает их и записывает в базу данных.

Относительно большие массивы данных (например, от 100 МБ до 1 ГБ) могут создать проблемы при передаче и обработке. В таких случаях можно использовать следующие методы для оптимизации:

Разбиение данных на более мелкие части и передача их по частям, чтобы уменьшить нагрузку на сервер и сеть.Использование потоковой передачи данных, чтобы обрабатывать данные по мере их поступления, уменьшая нагрузку на память сервера.

Для реализации потоковой передачи данных в Flask можно использовать модуль Flask-SocketIO или асинхронные функции в Python.

Для более подробного изучения этапов процесса передачи данных по сети и работе с RESTful API, рекомендуется изучить документацию по HTTP-протоколу, RESTful API и асинхронному программированию в Python. Также можно обратиться к ресурсам с информацией о передаче данных веб-технологиях.

20 Апр в 13:14
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 829 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир