Как в Микротик задать провайдера для диапазона адресов? Подскажите пожалуйста куда копать. Первый раз работаю с RouterOS. Раньше всё делал в Керио.
Есть провайдер со статикой, на него подключаются по рдп и он должен работать только с определенным диапазоном местных адресов (по городу).
Второй провайдер для интернета.
РДП настроил, но интернет тоже идет через первого провайдера.

21 Авг 2019 в 06:41
178 +1
0
Ответы
1

Для того, чтобы задать провайдера для определенного диапазона адресов в MikroTik, вам нужно воспользоваться функцией Policy-Based Routing (маршрутизация на основе политики). Вот как это можно сделать:

Создайте адресные списки для каждого диапазона адресов, которым нужно направлять трафик через определенного провайдера. Например, создайте адресный список "local" для местных адресов и "internet" для остальных адресов.

Создайте правила маршрутизации (IP - Route - Rules), которые будут указывать MikroTik, каким провайдером отправлять трафик для каждого адресного списка. Например, создайте правило для адресного списка "local" с gateway вашего первого провайдера и правило для адресного списка "internet" с gateway вашего второго провайдера.

Убедитесь, что правила маршрутизации расположены в правильном порядке и перенаправляют трафик в соответствии с вашими требованиями.

После выполнения этих шагов, трафик от пользователей с адресами из диапазона "local" будет направляться через первого провайдера, а остальной трафик - через второго провайдера.

Надеюсь, это поможет вам решить вашу задачу. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать их.

20 Апр в 13:14
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир