Действительно ли бытовой TP-Link 841 равен Mikrotik 2011? Обслуживаю школу на аутсорсе. В качестве роутера используется ASUS RT-N16, подключенный через медиаконвертер к оптике провайдера. Недавно Камаз снёс опору, по которой эта самая оптика шла. Через пару дней связь восстановили, провайдер пробросил новую оптику, и с тех пор начались проблемы. Пропал инет, звоню в абонентскую службу, сказали "минуточку, программист проверит", программист что-то сделал, инет появился. На следующий день та же самая история. потом опять. Сегодня был в школе, тянул сеть в пару кабинетов - перфоратор, кабель-каналы - романтика! Опять пропал инет. Звоню провайдеру, говорят "в n часов n минут к вам приедет программист". Приехал программист (ну я не виноват в том, что любой айтишник в нашей деревне по умолчанию называется программистом. Я, кстати, тоже "программист" LOL), поковырял что-то (я чутко следил, чтобы роутер не ресетнул, т.к. у меня там проброс портов, mac-фильтры и кое-что ещё настроено), сказал, мол, "у нас всё в порядке, проблемы на вашей стороне и вообще - роутер чмо и уже старый, меняйте на нормальный". Далее диалог (Я - я, П - программист):
Я: - А нормальный это какой?
П: - Любой TP-Link!
Я: - Ну ещё есть в заначке D-Link DIR-300 (старый) и TP-Link 741.
П: - D-Link ваще чмо, он больше одного-двух клиентов одновременно не способен обслужить, а вот TP-Link пойдёт с пивом. Но, если что, у нас есть TP-Link 841, можем его поставить, его хватит.
Я: - А если какой-нибудь Mikrotik?
П: - Тоже норм тема, нужно брать не меньше RB2011. А лучше 3011.
Я: - Подождите, так, всё-таки, 841 или 2011 ставить? Что лучше?
П: - Оба норм, но только обязательно Mikrotik или TP-Link, т.к. TP-Link работает по-другому, лучше чем любые другие роутеры. А Mikrotik просто крут, но только обязательно не ниже 2011, потому что бытовые микротики - это шляпа.
Я: - То есть, я правильно понимаю, что 841, который стоит тыщу рублей это такой же нормальный как 2011 за шесть тысяч рублей?
П: - Эмм... Да. Потому что TP-Linkи работают по-особенному
Я: - ...
Во общем, я не стал уточнять, что характеристики 2011 примерно равны бытовым 951 - тот же процессор, то же ОЗУ. Потому что человек пришёл явно грамотный, зачем я, эникейщик, буду с ним спорить? А вообще, этот провайдер давно замечен в симпатии к TP-Link, только его абонентам и ставят. Но, честно, я просто не понял - как это так по-особенному работают TP-Linkи, что условный TP-LINK TL-WR841N работает не хуже условного Mikrotik RB2011iL-IN?
PS Инет, кстати, после манипуляций программиста заработал, но надолго ли - непонятно.

21 Авг 2019 в 06:43
221 +1
0
Ответы
Нет ответов
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 038 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир