Как настроить на роутере несколько wi-fi сетей с одной точкой интернета, но по разным протоколам? Добрый день.
Хочу дома организовать, наверно немного странную схему, нескольких wi-fi сетей. Хотел узнать у профессионалов, возможно ли такое или нет.
Дома есть несколько ноутбуков, телефонов и xbox, которые инет получают через обычную wi-fi сеть. Хочу сделать 3 сети для каждой из групп получателей: Компы и телефоны. Хочу чтобы все клиенты этой сети получали интернет через какой-либо шифрованный vpn. Xbox. Просто хочу, чтобы он имел отдельную сетку и никто не видел его. Возможно для него и не нужно будет беспроводной сети, так как думаю его подключить через провод. Гостевая сеть. Хочу открытую сеть для гостей, но при этом чтобы был фильтр по доступным сайтам.
Причем основной доступ в интернет у меня 1 обычный кабель витой пары.
Хотел бы узнать можно ли вообще такое поднять на обычном роутере и если да, то какая модель позволит такое.
Заранее спасибо за помощь.

21 Авг 2019 в 06:46
277 +1
0
Ответы
1

Для реализации такой схемы настройки нескольких Wi-Fi сетей с одной точкой интернета по разным протоколам, вам необходим роутер с поддержкой виртуальных LAN (VLAN) и гостевой сети.

Вы можете настроить VLAN для каждой из требуемых сетей (компы и телефоны, Xbox, гостевая сеть) и настроить соответствующие настройки безопасности, включая VPN для сети компов и телефонов. Также, вы можете настроить фильтрацию доступа к сайтам для гостевой сети.

Многие современные роутеры имеют поддержку VLAN и гостевой сети, поэтому вам нужно выбрать роутер, который соответствует вашим требованиям. Например, роутеры от компаний Asus, TP-Link, Netgear и других производителей могут подойти для реализации вашей схемы.

После выбора роутера, вам потребуется провести соответствующие настройки веб-интерфейсе роутера, чтобы настроить VLAN, гостевую сеть, фильтрацию доступа и другие параметры сети.

Надеюсь, эта информация поможет вам реализовать задуманную схему настройки Wi-Fi сетей на вашем роутере. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, не стесняйтесь обращаться за помощью.

20 Апр в 13:13
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир