Какая система лучше всего подходит для х86-роутера? Хочу собрать роутер на базе ПК и полностью изучить все сетевые нюансы, от и до. Хочу научиться администрировать исключительно через терминал, без web-gui, не просто копипастингом конфигов и команд, а применять их осознанно. В то же время, есть мнение, что сразу нужно учиться правильным вещам, на правильной системе, в которой всё прозрачно и понятно, и не бывает случайных глюков, когда что-то настроено правильно, но оно не работает просто потому что погода на Юпитере и вообще "42". Какую систему порекомендуете?

21 Авг 2019 в 06:46
191 +1
0
Ответы
1

Для таких целей я бы порекомендовал использовать Linux дистрибутив, так как он является открытым и доступным для изучения и настройки сетевых настроек. Один из наиболее популярных дистрибутивов - Debian или Ubuntu Server. Они имеют обширное сообщество пользователей и подробную документацию, что упростит изучение и администрирование сети через терминал.

Также можно использовать специализированные дистрибутивы, такие как RouterOS от MikroTik или VyOS, которые предназначены специально для использования в области сетевых технологий. Они предоставляют множество возможностей для настройки сетевых устройств и обладают хорошей поддержкой сообщества.

В любом случае, выбор операционной системы зависит от ваших предпочтений и целей. Важно помнить, что изучение и понимание основных принципов сетевой работы важнее, чем использование конкретной операционной системы.

20 Апр в 13:13
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир