Linux дистрибутив для предприятия? Коллеги, добрый день.
Прошу поделиться опытом\советом в следующем моменте:
Предприятие, ~150 машин, зоопарк с лицензиями,железом и версиями ОС.
Есть задумка переехать на linux дистрибутив, но:
1. Где наилучший UI для пользователя? (elementary, mint, ubuntu,...)2. Чем лучше организовать централизованное управление?
3. Обновление дистрибутива без переустановки? (дабы не втыкаться через 3 года в мертвые репы)4. Поддержка разношёрстного железа, сетевых мфу и ноутбуков.
5. Стоит ли вообще рассматривать этот вариант?
ps: Какова мин. стоимость Win10Pro от 150 ПК? (Мин. прайс на лицензию от 9800р. Как можно удешевить этот процесс?)
ps2: Специфичного софта нет, интернет браузера, pidgin`a и офиса достаточно.

21 Авг 2019 в 06:48
242 +1
0
Ответы
1

В качестве UI для пользователей можно рассмотреть такие дистрибутивы как Ubuntu, Linux Mint или Elementary OS. Все они имеют дружественный и интуитивно понятный интерфейс для пользователей, позволяющий быстро освоиться с новой операционной системой.

Для организации централизованного управления можно воспользоваться такими решениями как Ansible, Puppet, Chef или SaltStack. Они позволят автоматизировать установку, настройку и обновление программного обеспечения на всех компьютерах в сети.

Для обновления дистрибутива без переустановки можно использовать функцию обновления (upgrade) в самом дистрибутиве. Также рекомендуется регулярно делать резервные копии данных, чтобы в случае проблем можно было быстро восстановить систему.

В общем, Linux обеспечивает хорошую поддержку различного оборудования, включая сетевые МФУ и ноутбуки. Однако перед переходом рекомендуется провести тестирование существующего оборудования на совместимость с выбранным дистрибутивом.

Рассмотрение перехода на Linux вполне оправдано, особенно если у вас нет специфического софта, требующего Windows. Linux обеспечивает стабильную работу, высокую безопасность и широкие возможности настройки под конкретные потребности предприятия.

Относительно стоимости лицензий Windows 10 Pro, можно рассмотреть варианты покупки корпоративной лицензии, а также использование бесплатных аналогов, таких как Windows 10 Education или Windows 10 in S mode. Также можно обратиться к поставщикам лицензий за скидками и специальными предложениями.

20 Апр в 13:13
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 829 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир