Что необходимо знать начинающему Линукс админу? Доброго дня, я раньше работал виндовым админом, а сейчас хотелось бы изучить линь в качестве работы с серверами ( фряха, убунта) хотелось бы узнать у знающих. С чего можно начать изучать? Первоначальные навыки работы с линью есть( была убунту 8.04). Ну и какие требования стандартны для линуксом админов. Т.е вот например стандартный стек для винды : AD, Exchange, DNS, MSSql. Какие для линукса стандартные стеки?
Если есть курсы толковые, то очень хотелось бы услышать про такие( гикбрейнс - хз слишком противоречивые отзывы)

21 Авг 2019 в 06:49
226 +1
0
Ответы
1

Для начала изучения Linux администрирования рекомендуется ознакомиться с основными концепциями и командами Linux, настроить сеть, научиться управлять пользователями и группами, настраивать и использовать системные сервисы (например, SSH, Apache, MySQL), а также уметь работать с пакетными менеджерами и конфигурационными файлами.

Стандартные стеки для Linux админов могут включать в себя следующие сервисы и технологии:

Управление пакетами (пакетные менеджеры apt, yum, dpkg)Конфигурация и управление сетью (настройка сетевых интерфейсов, маршрутизация, файрволы)Мониторинг и логгирование (например, Nagios, Zabbix, syslog)Виртуализация (например, Docker, KVM)Автоматизация и оркестрация (например, Ansible, Puppet, Chef)Бэкап и восстановление данныхБезопасность (управление правами доступа, настройка файрвола, обновление системы)

Для изучения Linux администрирования существует множество онлайн курсов и материалов. Некоторые из них могут быть бесплатными, а другие - платными. Популярные платформы для обучения включают в себя coursera.org, Udemy, edX, lynda.com.

Главное помнить, что самостоятельная практика - ключ к успешному изучению Linux администрирования. Постоянно экспериментируйте, участвуйте в проектах и задачах, чтобы набираться опыта и становиться опытным специалистом.

20 Апр в 13:12
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир