В чём заключается качественная разница между бесприоритетными и приоритетными дисциплинами диспетчеризации процессов? Сначала у меня в голове была такая картина:"бесприоритетные диспетчеризации расчитаны на разделение ресурсов между равными, тут у нас царит уравниловка, каждый получает одинаковый кусок системных ресурсов, просто кто-то раньше, а кто-то позже. Т.е. если проводить аналогию, то разница между разными бесприоритетными диспетчеризации сводится к вопросу "В каком порядке формировать очередь по оттовариванию хлебных карточек?" (при условии что самого хлеба хватит на всех, даже на того кто пришёл самым последним).
В случае же с приоритетными диспетчеризациями у нас каждый процесс получает разный кусок "пирога" системных ресурсов."
Но такая картина оказалась ошибочна.spoiler
По трём причинам:
Во-первых, некоторые бесприоритетные диспетчеризации обеспечивают кооперативную многозадачность. Как следствие, получив доступ к процессору каждый процесс сам определяет время использования и степень нагрузки ресурсов. Таким образом уравниловка заменяется принципом "каждому по потребностям".
Во-вторых, при некоторых бесприоритетных диспетчеризациях возможно ресурсное голодание определённых категорий процессов при некоторых условиях. Так при бесприоритетной диспетчеризации "Shortest Job First" если у нас наблюдается стабильный припоток быстро выполняемых процессов, то некий долгоисполняемый процесс может так никогда и не получить ни одного тика процессорного времени. Что тоже никак не тянет на уравниловку.
В-третьих, приоритетные диспетчеризации вполне могут обеспечивать уравниловку (хотя вовсе и не обязаны)
Но тогда возникает вопрос - а в чём тогда качественная разница между бесприоритетными и приоритетными диспетчеризациями процессов?

21 Авг 2019 в 06:50
194 +1
0
Ответы
1

Качественная разница между бесприоритетными и приоритетными диспетчеризациями процессов заключается в подходе к управлению ресурсами и распределению процессорного времени.

Бесприоритетные диспетчеризации обычно уделяют приоритет равномерному распределению ресурсов между процессами, без учета их важности или срочности. Этот подход основан на идее равноправия процессов и характеризуется уравниловкой. Процессы получают доступ к процессору в порядке их поступления и выполняются в соответствии с очередностью.

Приоритетные диспетчеризации, напротив, позволяют определить приоритеты для каждого процесса в зависимости от его важности или срочности. Этот подход выделяет определенные процессы, которые должны получить приоритетное обслуживание по сравнению с другими. Процессы с более высоким приоритетом будут получать больше процессорного времени и выполняться в первую очередь.

Таким образом, качественная разница между бесприоритетными и приоритетными диспетчеризациями процессов заключается в подходе к управлению процессорным временем и учете важности каждого процесса при распределении ресурсов.

20 Апр в 13:12
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 795 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир