Как запустить приложение в RealTime под Ubuntu? Здравствуйте, коллеги. Есть задача, где нужно иметь гарантированное время выполнения кода, например, вычислять число Pi c точностью до десятого знака за всегда одинаковое количество микросекунд/тактов процессора (на эту задержку будет ориентироваться внешняя система). Для решения этой задачи я поставил rt-ядра (3.14.23-rt20 и 3.12.31-rt45), но никакого качественного эффекта по сравнению с generic (3.19 и 3.16) не получил. Немного изменились диаграммы тестов. От администрирования промышленных систем я далек, поэтому есть ощущение что я упускаю что-то принципиальное и вцелом задача решаема, просто я не знаю как. Подскажите куда двигаться. Система x64 на базе Intel Core 2 Quad. Идея такая чтобы выделить потоку, который производит RT-вычисления, одно ядро в монопольное пользование, а остальной ресурс использовать на усмотрение системы. Как такое реализовать?

21 Авг 2019 в 06:53
238 +1
0
Ответы
1

Для запуска приложения в RealTime на Ubuntu вам необходимо сначала установить пакеты, связанные с реальным временем. Один из популярных пакетов для этого - RTAI (RealTime Application Interface).

Установите пакет RTAI на вашу систему. Вы можете найти инструкции по установке на официальном сайте RTAI.

После установки RTAI настройте ядро Linux для работы в реальном времени. Обычно это делается путем загрузки специального ядра RTAI или RT-ядра. В вашем случае, если вы уже установили rt-ядра, проверьте, правильно ли они сконфигурированны для работы в реальном времени.

Создайте поток, который будет производить RT-вычисления. Вы можете использовать библиотеки, такие как POSIX Realtime Extensions (например, pthreads), чтобы создать поток с гарантированным временем выполнения.

Назначьте созданный поток на одно ядро процессора. Это можно сделать с помощью функций управления ядром, таких как sched_setaffinity.

Оптимизируйте ваш код для минимизации задержек и обеспечения стабильного времени выполнения.

Запустите ваше приложение и проверьте, что оно работает в реальном времени, согласно вашим требованиям.

Если у вас остаются сложности или вопросы, не стесняйтесь обращаться за помощью к сообществу разработчиков RealTime на форумах или специализированных ресурсах.

20 Апр в 13:11
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир