Ubuntu 14.04, как задать приоритет системе? Здравствуйте, установил Ubuntu 14.04 x64 на SSD, работает шустро, проблем почти не возникает, кроме одной - когда какой то процесс начинает делать что то тяжелое (видео например в хроме, или какой то php скрипт загружает процессор на 50%) - начинает светится лампочка загруженности винчестера на корпусе ПК (не моргая почти) и вся система дико подвисает (даже мышка двигается рывками). Продолжается это до тех пор, пока рандомный процесс не закончит свою важную работу, или когда выходит как то его убить руками. Такое чувство, что система просто не имеет приоритетности по ресурсам перед остальными процессами, и это так ее садит. Прям однозадачность какая то. Стылкался кто то с такими же траблами? Может есть примерные идеи как дать системе больше власти над всем остальным?
P.S. Процессор AMD FX-4300, оперативная память - 1 планка 4гб, 1600мГц, обычно когда случаются зависания - свободно еще ~1гб оперативной памяти. SSD - Silicon Power Slim S60.
P.P.S. На винде все было отлично.

21 Авг 2019 в 06:55
222 +1
0
Ответы
1

Для управления приоритетами процессов в Ubuntu, можно воспользоваться утилитой nice. Утилита позволяет устанавливать приоритет выполнения процессов, что может помочь в ситуации, когда какой-то процесс использует большое количество ресурсов и замедляет работу других процессов.

Для установки приоритета процессу можно использовать команду nice с ключом -n, где значение n указывает на уровень приоритета (от -20 до 19, где -20 - самый высокий приоритет, 19 - самый низкий). Пример:

nice -n 10 имя_процесса

Также можно воспользоваться командой renice, чтобы изменить приоритет уже запущенного процесса. Пример:

renice 10 -p PID_процесса

Где PID_процесса - идентификатор процесса, который можно узнать, например, с помощью команды top.

Таким образом, попробуйте установить более низкий приоритет процессам, которые перегружают вашу систему, и посмотрите, поможет ли это улучшить производительность.

20 Апр в 13:11
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 913 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир