Хватит ли 128 Гб SSD на 2 ОС? Хотел бы купить SSD для ноутбука, выбрал Plextor M6S, но не могу решить, сколько брать - 128 или 256 Гб? С одной стороны на лишние деньги можно докупить оперативной памяти, с другой стороны с 256 Гб можно не волноваться про размер и количество установленного софта. Планирую поставить Windows 8 и Mint, учитывая рекомендуемое количество места, то 40-50 Гб уже будут заняты самими ОС, моя папка с софтом на винде занимает около 65 Гб, в итоге остается 10-20 Гб, не говоря про программы в Минте, плюс еще когда то читал, что свободное место играет роль в производительности SSD, поэтому хотелось бы узнать различные мнения по данному вопросу.
_________________
Думаю я дал недостаточно данных.
Итак, есть 2 компа - стационарник и ноутбук.
Стационарник довольно старый, еще с сата2, тут 2 HDD - Samsung 500 Гб (6 летний, брался сразу) и WD 1Тб (брался в 2010, через 2 года).
Ноутбук 2013 года, брался осенью, имеет HDD Toshiba 500 Гб, по тестам CrystalDiskMark немного быстрее HDD стационара.
SSD хотел бы брать именно для ноутбука, поскольку там i7, хотел потом добавить бы еще 4 Гб и получить 8 Гб. С SSD на мой взгляд получится хорошая производительная машина. (Модель ноутбука)
Стационарник, конечно, придется потом заменять, поэтому думаю будет его использовать в качестве хранилища для файлов.
Насчет объема программ - 65 Гб - это софт со стационара, собранный за 3 года (винда не переустанавливалась) на ноутбуке объем софта - 15 Гб с осени 2013. Сама винда 8.1 там занимает 16 Гб.
Ноутбук будет использоваться для учебы, работы, программирования. Хотелось бы иметь место для нескольких игрушек со стима, за счет слабой видеокарты сомневаюсь что они будут тяжелыми (что- то вроде KSP, Space Engineers, eu4)
Фильмы, тяжелые игры, фото и прочий контент думаю держать на стационарнике, тем более что если взять оттуда 500 Гб хард то получится в общем почти 2 Тб.
Почему стоит выбор между 128 и 256 Гб? По расчетам получается, что 128 в принципе хватает, но хочется иметь запас - с другой стороны, если брать 256 то в итоге окажется, что запас будет в размере половины а может и более объема диска. В виду ограниченного бюджета идеи такие:
- взять 128 Гб и докупить 4 Гб памяти, получив ноутбук, которому вполне можно ограничить файл подкачки харда до необходимого минимума для дампа для обеих ОС.
- взять 256 Гб, не покупать память и получить довольно много свободного места.
Сейчас на ноутбуке занято 118 Гб - из них винда 16 Гб, софт 15 Гб, Program Files - 4.71 Гб. В общем, объем папок с софтом и данными (Пользователи, Program Files/(x86), Soft, Windows) без учета лишних файлов составил ~39 Гб (без игр и прочего, только софт). Насчет Минта - не знаю сколько потребуется если брать 20 рекомендуемого свободного и +10-20 то получается в общем около 80 на системы, в итоге остается ~30-40 Гб для прочих файлов. Тут, кстати, вопрос - резервируется ли изначально свободное место на диске? То есть, если доступно будет ~119 Гб, то получается что свободным его оставлять не требуется? Если нужно еще 10 Гб свободного места. то получается остается 30 Гб, что конечно не мало но и не совсем много. Но если брать 256 то останется уйма места, которое непонятно чем занимать. Поэтому вот и хотелось бы узнать разные мнения насчет размера SSD.
______________
Все таки еще есть вопрос - есть адаптер для замены dvd-привода на хард - что если купить 128Гб SSD + адаптер + 4 Гб оперативки за место одного SSD на 256? По идее как раз есть место для 2 ОС и софта а для остального подойдет и HDD. Кто то отписал, что ставить только SSD "вообще крайне неразумно" - не знаю в чем причина. По идее такая связка - 128 SSD + 500 HDD вполне подойдет - на SSD винда с Минтом и софт а на харде, как вариант можно хранить бекапы ну и остальной контент.

21 Авг 2019 в 06:56
280 +1
1
Ответы
Нет ответов
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 038 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир