Какие возможны варианты сборки кластера для офисной работы? Для начала контекст. У нас в офисе есть несколько хороших машин с процессорами i5, 500Г дисками и 8Г оперативки. Сотрудников чуть больше и планируется пополнение. Вычислительные мощности избыточны в 95% времени, пока не подходит время сборок или выполнения тяжелых расчетов. Большую часть времени сотрудники будут писать код, работать с офисными документами и с офисными сервисами (почта, 1С, git, redmine и пр.) Поэтому было принято решение объединить существующие хорошие компы в одну хорошую кластерную систему на которой поднять RDP-сервер, а всех сотрудников пересадить за тонкие клиенты. При этом есть хотелка, что бы на получившемся решении была общая память (в нашем случае 4х8Г), а диски этих машин попарно объединить в 2 рейд массива (итого в результирующей системе должно быть доступно для работы 2 раздела по 500Г). Еще один нюанс: сборки мы делаем под Ubuntu и потому хочется что бы кластер работал под управлением той же версии ОС (ну или если это не возможно, что будем поднимать с помощью KVM-qemu виртуальную машину и отдавать ей все ресурсы по максимуму).
К сожалению, у нас в коллективе нет ни одного человека с опытом создания подобного кластера, а потому мы с одной стороны не знаем насколько реалистичны наши хотелки и с другой стороны не совсем представляем куда бежать. Промежуточный результат:
С помощью гугла я пока нашел Rocs, но от него как-то нафталином попахивает — все статьи в интернете очень старые, в русской википедии не упоминается, а на официальном сайте последнее обновление документации от 2007 года. Да и сомневаюсь, что получится из этого решения сделать разделяемую среду для офисной работы.
Еще я нашел Kerrighed — это уже больше похоже на то, что нам нужно. но, если я правильно понял, тут происходит построение единой ОС с доступными 16 ядрами (для нашего случая), но оперативка и жесткие диски не объединяются. C дисками ладно — у меня уже глаз упал на GlusterFS, но почему все так туго с оперативкой?Вопросы к уважаемым специалистам и другим не менее уважаемым эрудитам:
1) Вообще реальны ли наши запросы к построению кластера?
2) Какими технологиями посоветуете воспользоваться для построения такого кластера?
3) Бонусный ламерский вопрос: есть ли решения кластеризации которые позволят за 4 рабочими станциями (контролер и 3 узла) работать четверым сотрудникам, что бы их не пересаживать за тонкие клиенты? Или все решения это категорические исключают и требуют переноса системников с глаз долой в безлюдную серверную?

21 Авг 2019 в 06:56
168 +1
1
Ответы
1

1) Да, ваши запросы к построению кластера вполне реальны. Можно объединить существующие машины в кластер и настроить общую память и диски, как вы описали.

2) Для построения такого кластера вы можете воспользоваться такими технологиями как Kubernetes, Docker Swarm или OpenStack. Они позволяют управлять кластером и разделить ресурсы между узлами.

3) Для работы четверым сотрудникам с четырьмя рабочими станциями можно использовать технологию VDI (виртуализация рабочих столов). Например, вы можете создать виртуальные машины на сервере и предоставить доступ к ним через тонкие клиенты или RDP. Таким образом, сотрудники будут работать на виртуальных рабочих столах, но при этом не потеряют свои рабочие станции.

20 Апр в 13:11
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир