Как можно отследить узкое место файловой 1Сv8.1 по сети? Имеется главный офис, удаленные филиалы и распределенная 1С v8.1 объемом >3GB. Обмен происходит по FTP за неимением других средств.
В удаленных филиалах стоит по две машины: PC1, PC2. На машинах стоят:ОС: Windows XP со включенной SRP (т.е. антивирусов нет). Сеть: PC1 и PC2 соединены через свич 100mbps и получают адреса DHCP от ADSL-модема. Сетевые адаптеры: интегрированные realtek. Процессоры: Celeron ~2gHz, Atom ~2x1.66gHz. ОЗУ: ~1gB. ЖД: обыкновенные барракуды 7200rpmЛогическая структура разделов ЖД: 2гБ — файл подкачки, 15гБ — раздел под базу, 40гБ — системный раздел, 25гБ — раздел под бэкапы. Раздел подкачки и БД имеют размер кластера = 64кБ.Доступ к БД: Для PC1 путь к БД имеет вид: x:\base\, для PC2 имеет вид: \\PC1\base\
Все вышеперечисленное было сделано по наитию и дало прирост производительности на PC1 >200% относительно первоначального положения.
Основные задержки происходят при поиске в БД считанного сканером штрих-кода товара, либо дисконтной карты (30 -> 7 сек. после оптимизации)
На данный момент ситуация такова: PC — летает, никто не жалуется на пятисекундные задержки, но на PC2 задержки доходят до 30-40сек при создании нового чека, при поиске дисконтной карты. Самое обидное, что в момент подвисания я не вижу никакой нагрузки на сеть и процессоры. Хотелось бы узнать практические советы и ссылки на полезную информацию.
В интернете читал много, но там в основном про оптимизацию под SQL и RDP, что меня совершенно не уместно. Говорят, можно чистить логи каждый день, подумываю еще подключить сетевой диск, чтобы PC2 смотрел в путь x:\base — есть смысл?

21 Авг 2019 в 06:56
182 +1
0
Ответы
1

Для отслеживания узких мест в файловой 1Сv8.1 по сети можно рекомендовать следующие шаги:

Используйте инструменты мониторинга сети, такие как Wireshark, для анализа сетевого трафика и выявления возможных узких мест или проблем сетевой пропускной способности. Следите за количеством переданных данных, временем отклика и другими метриками производительности сети.

Проверьте состояние сетевого оборудования, включая свичи и роутеры. Убедитесь, что они работают корректно и не являются узким местом в сети.

Оцените производительность компьютеров PC1 и PC2. Проверьте загрузку процессора, использование оперативной памяти и дисковую активность во время работы с 1Сv8.1. Возможно, на PC2 не хватает ресурсов для эффективной работы программы.

Рассмотрите возможность добавления сетевого диска для улучшения доступа к базе данных. Это может снизить нагрузку на локальные диски компьютера и ускорить процесс работы с данными.

Попробуйте оптимизировать структуру базы данных 1Сv8.1, чтобы улучшить её производительность. Используйте инструменты администрирования 1С для анализа и оптимизации базы данных.

Проведите регулярную очистку логов и временных файлов, чтобы освободить место на жестком диске и улучшить производительность программы.

Надеюсь, эти рекомендации помогут вам определить и устранить узкое место в работе с файловой 1Сv8.1 по сети.

20 Апр в 13:11
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир