Статические свойства класса в PHP? Раньше никогда их не использовал, но меня очень заинтересовала эта возможность языка. Ранее я пользовался статическими методами как небольшими вспомогательными функциями, которым для работы не нужен контекст объекта, его состояние и т.п. (или создавал вспомогательные классы, состоящие только из статических методов). Но зачем ввели статические свойства, да еще и с возможностью делать их приватными? По сути получается объект без объекта. который может задавать состояние и считавать его так же, как и обычный объект, создаваемый с помощью new, с той только разницей, что он не имеет конструктора и еще некоторых возможностей:class StaticClass
{
private static $property;
public static function setProp($value)
{
self::$property = $value;
}
public static function getProp()
{
$prop = self::$property;
return self::doSomething($prop);
}
private static function doSomething($arg)
{
// что-то делаем
return $arg;
}
}
StaticClass::doSomething(1); // нельзя
StaticClass::$property = 1; // нельзя
StaticClass::setProp(2);
StaticClass::getProp(); // 2
Мне хотелось бы понять, как нужно использовать эту возможность и как статические переменные влияют на производительность и потребление памяти?

21 Авг 2019 в 07:07
185 +1
1
Ответы
1

Использование статических свойств класса в PHP может быть полезным в тех случаях, когда вам необходимо хранить общее состояние или данные, которые должны быть доступны из разных точек программы без необходимости создания экземпляра объекта. Также статические свойства могут быть использованы для кеширования данных, общих для всех экземпляров класса.

При использовании статических свойств следует учитывать, что они являются общими для всего класса и могут быть изменены из любой точки программы, что может привести к нежелательным побочным эффектам. Также, статические свойства необходимо использовать осторожно, чтобы избежать создания "глобальных переменных" и обеспечить чистоту кода.

Что касается влияния на производительность и потребление памяти, статические свойства обычно занимают константное количество памяти вне зависимости от количества экземпляров класса, так как они являются общими для всех экземпляров. Однако, использование большого количества статических свойств и их изменение из разных точек программы может повлечь за собой сложности с управлением состоянием и трудностями в отладке кода.

Надеюсь, эта информация поможет вам лучше понять как использовать статические свойства класса в PHP и принять правильное решение в вашем коде.

20 Апр в 13:07
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 829 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир