Где используется паттерн «Репозиторий»? Добрый день. Уже много раз слышал про паттерн Репозиторий и какой он хороший, но так и не понял где его можно использовать. Не мог бы кто-нибудь привести пару примеров его использования?
P.S.: правильно ли я понял, что репозиторий это класс, которому передается объект и имя, под которым этот объект будет сохранен и с помощью этого имени объект впоследствии может быть получен?

21 Авг 2019 в 07:07
149 +1
0
Ответы
1

Паттерн "Репозиторий" используется в объектно-ориентированном программировании для абстрагирования слоя доступа к данным от остальных компонентов приложения. Он помогает уменьшить связанность между компонентами и улучшить поддерживаемость кода.

Примеры использования паттерна "Репозиторий":

Веб-приложения: Репозиторий может быть использован для обращения к базе данных и выполнения операций CRUD (создание, чтение, обновление, удаление) с объектами предметной области.

Unity-приложения: Репозиторий может использоваться для работы с различными ресурсами игры, такими как текстуры, модели, звуки и т.д.

Мобильные приложения: Репозиторий может использоваться для управления данными, полученными из API или локального хранилища на устройстве.

Что касается вашего определения репозитория, оно в основном верно - это класс, который инкапсулирует логику доступа к данным и предоставляет единый интерфейс для работы с этими данными. При этом в нем обычно отсутствует конкретная реализация доступа к данным, что делает его переносимым между различными источниками данных.

20 Апр в 13:07
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 795 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир