Разработка под android для веб-программиста — с чего начать? Более пяти лет я являюсь веб-разработчиком, в последнее время в основном это back-end на PHP.
Знаю и понимаю шаблоны проектирования, различные подходы к разработке, работаю с системами контроля версий и т.д.
В принципе спокойно читаю java-код в тех же примерах реализации классических шаблонов проектирования.
В данный момент я заинтересовался разработкой мобильных приложений под andoid, первым делом начал штудировать официальную документацию, поставил andoid studio и запустил hallow world из примеров.
Смута настигла меня после изучения требований к разработчикам в вакансиях на позиции мобильных разработчиков, в частости - java memory model и вообще все, что относится к многопоточности.
В комментариях к статьям натыкался на обсуждения, например, различного поведения приложения при том же развороте экрана - насколько я понял, в данном примере происходит переинициализация activity, которая является основным классом приложения, вследствие чего возникает много тонкостей, связанных с работой с потоками.
Понял, что в плане теоретической подготовки до спокойного программирования с периодическим изучением мануалов мне далеко, в связи с чем прошу подсказать, что и в какой последовательности хорошо бы изучить до того, как я начну писать свое первое учебное приложение под данную платформу?
Спасибо!

21 Авг 2019 в 07:07
220 +1
0
Ответы
1

Для начала, вам уже есть неплохая база знаний, так как вы знакомы с Java и имеете опыт веб-разработки. Однако, для успешного старта в разработке под android, вам нужно освоить некоторые специфические концепции и подходы.

Вот несколько рекомендаций о том, что и в какой последовательности стоит изучить:

Изучите основы Android:

Разберитесь с Activity, Fragment, View и LayoutПознакомьтесь с жизненным циклом Activity и FragmentПонимание ресурсов - разметки, изображений, строк и т.д.

Погрузитесь в работу с компонентами пользовательского интерфейса:

Изучите различные виды Layouts и как их использоватьОсвойте работу с различными видами Views (Button, TextView, RecyclerView и пр.)Научитесь обрабатывать события нажатия на компоненты интерфейса

Изучите работу с многопоточностью в Android:

Понимание основ Java Memory Model и как оно применяется в AndroidРабота с AsyncTask, Handler, Thread и другими средствами для работы с потоками

Изучите работу с хранилищами данных:

Освойте работу с SQLite базами данныхПознакомьтесь с Shared Preferences для хранения настроек приложения

Попробуйте изучить архитектурные паттерны в Android:

Model-View-Presenter (MVP), Model-View-ViewModel (MVVM) и т.д.Разберитесь, как правильно разделить бизнес-логику и представление

Продолжайте углубляться в Android SDK и API:

Изучите работу с различными сервисами, уведомлениями, медиа-файлами и т.д.Познакомьтесь с Material Design и как его применять в разработке приложений

Это только общий план обучения и каждый пункт требует дополнительного изучения и практики. Для понимания особенностей Android и успешной разработки приложений, важно также писать много кода и делать много практических упражнений. Удачи в обучении и разработке под Android!

20 Апр в 13:07
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир