Есть ли какие-нибудь готовые децентрализованные решения proof-of-person? В последнее время заинтересовался блокчейн технологиями с точки зрения инженера-программиста, некоторое время назад возникли мысли, почему бы не запрограммировать такой крипто-кошелёк, чтобы для одного и того же человека нельзя было создать два разных кошелька.
Есть ли уже что-то подобное?
У меня на этот счёт следующие мысли:
1. За основу взять некоторый набор предварительно обученных нейронных сетей распознающих лицо, голос, жесты и т.п., веса которых зафиксированы в некотором блокчейне и известны всем участникам сети.
2. Эти нейронные сети на входе должны получать предварительно обработанные (обфусцированные) данные таким образом, чтобы из данных нельзя было восстановить оригиналы. Ну это уже детали, тут можно нагородить кучу всего...
3. Далее, используем протокол Диффи — Хеллмана не с цифробуквенными комбинациями, а с жестикуляцией и голосом + распознавание лица и т.п. Т.е. Публичный ключ будет не что-то типа "aB4s...", а на камеру смартфона "Закрой левый глаз, проведи рукой справа на лево, покажи указательным пальцем вверх, произнеси число 546"...
- Петя находит в блокчейне Васин кошелёк, генерирует пару ключей, публикует ключ и просит Васю выполнить действия заданные этим ключом.
- Вася, чтобы доказать Пете что он именно Вася, а не подставная личность, выполняет на камеру и микрофон действия закодированные в публичном ключе, передаёт их Пете. Петя прогоняет запись этих действий через нейронные сети, и получает некоторый вектор, который сверяет по блокчейну с вектором из Васиного кошелька. И если вектор оказался ближайшим по Евклидову расстоянию, то ок. Мы имеем дело с Васей, а с не мошенником выдающим себя за Васю.
Как-то так...

21 Авг 2019 в 07:12
222 +1
0
Ответы
Нет ответов
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 038 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир