Как лучше хранить ключ шифрования? Всем привет. Пишу сайт с шифрованием базы данных, но толк от этого шифрования если ключ храниться на этом же хостинге и к нему имеет доступ хостер? Если я даже куплю два разных хостинга под базу и php скрипт, то все равно какой толк если второй хостер просто может взять ключ, данные от базы и одним циклом все расшифровать? Я не хочу подставлять клиентом если что-то подобное случиться. До своей ДЦ пока не дорос. Как будет правильнее тогда хранить ключ шифрования?

21 Авг 2019 в 07:12
170 +1
1
Ответы
1

Есть несколько способов хранения ключа шифрования, чтобы обеспечить безопасность данных:

Использование аппаратных модулей для хранения ключей: аппаратные устройства для хранения ключей (HSM) обеспечивают высокий уровень безопасности ключей шифрования. Они представляют собой физический модуль, который обеспечивает безопасное хранение ключей и выполнение криптографических операций.

Шифрование ключа с использованием мастер-ключа: ключ шифрования базы данных можно зашифровать с использованием мастер-ключа, который хранится в безопасном месте, например, на отдельном сервере или в облаке.

Деление ключа на части: ключ шифрования можно разделить на несколько частей и хранить их отдельно. Для расшифровки данных потребуется комбинировать все части ключа.

Использование ключа, получаемого от пользователя: можно использовать ключ шифрования, который генерируется на основе пароля пользователя. Это позволяет управлять ключом с помощью пользовательского пароля.

Хранение ключа в безопасном месте: ключ можно сохранить на надежном носителе, который находится под постоянным контролем и защитой, например, в банковском сейфе.

Выбор способа хранения ключа шифрования зависит от требований к безопасности данных и доступности ресурсов. Важно изучить возможности и риски каждого способа, чтобы выбрать наиболее подходящий для конкретного проекта.

20 Апр в 13:06
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир