Как провести реверс-инжиниринг криптованного вируса, написанного на jscript (WSH)? Прикрепил код вируса (скачать код) к посту в pdf файле, дабы скачавший его, случайно не запустил. Вирус опасен, и может здорово навредить. Для особо любопытных: вирус шифрует все файлы, а на рабочем столе появляется адрес почты для связи с (сами знаете с кем и для чего).
Как я понял, скрипт не хранит вредоносные команды в самом себе. Есть функции, которые возвращают отдельные символы, из которых складываются строки. Затем они выполняются функцией eval(). Сделано так, для того чтобы антивирус не сработал.Пример:function IM()
{
var XBt=38774;
return "S";
}
function W(svu)
{
var OF=30586;
var wg=OF+24239;
var kdy=wg/255;
var mi=kdy-214;
var bHh = eval(Nx() + (svu+mi) + uSk());
return bHh;
}
Хочу отрефакторить этот код к нормальному виду, чтобы понять что он делает, как работает, и какой алгоритм используется для шифрования. У меня было 2 варианта:
1) вручную переписать, вместо функций писать сразу символы которые они возвращают, удалить лишнее(да, там есть переменные, которые тупо объявляются, и не используются)
2)отладка в гуглхром (а что, синтаксис тот-же, на eval() хром будет крашиться, в логах буду смотреть какая виндовая функция там вызывается, переносить ее в отдельный файл, а из кода ее убирать. Затем все сначала.
При этом у меня всегда есть возможность проверить результат на виртуалбокс.
И так, самый вопрос: как можно этот код привести к читаемому, понятному виду? Первый вариант долгий (там в коде 1500 строк), Второй вариант вызывает сомнения.
(примечание на всякий случай: на борту у меня ubuntu, на виртуалке Windows XP, )

21 Авг 2019 в 07:12
224 +1
0
Ответы
1

Для реверс-инжиниринга криптованного вируса, написанного на JScript (WSH), вам следует использовать специальные инструменты для анализа кода. Одним из таких инструментов является декомпилятор JScript, который может помочь вам преобразить исполняемый файл обратно в исходный код.

Однако, учитывая опасность вируса, важно помнить о безопасности и проводить анализ в безопасной среде, такой как изоляция от интернета или использование виртуальной машины.

Также, применимо к вашим вариантам, переписывание кода вручную может быть долгим и трудоемким процессом, особенно если код состоит из 1500 строк. Отладка в браузере Chrome также может быть полезным инструментом, но требует определенного опыта и знаний для анализа результатов.

Рекомендуется использовать комбинацию инструментов и методов для реверс-инжиниринга вируса, описанных вами, а также проконсультироваться с опытными специалистами по кибербезопасности, если это необходимо.

20 Апр в 13:05
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир