Что означает аутентификация и авторизация с ЭП на стороне клиента? Вот я написал форму авторизации (логин и пароль), по сути это однофакторная авторизация, у заказчика стоит требования, производить аутентификация и авторизацию по учетной записи (логину и паролю) с ЭП.
Электронная подпись на стороне клиента в веб-интерфейса вызывается сторонними chrome-плагинами, но вот вопрос, какие данные-то подписывать? Разве так делаю, подписывают логин и пароль? Или я чего-то не понимаю?

21 Авг 2019 в 07:12
301 +1
1
Ответы
1

Аутентификация - это процесс проверки подлинности пользователя, то есть удостоверения того, что пользователь является тем, за кого он себя выдает. Авторизация - это процесс проверки прав доступа пользователя к определенным ресурсам или функциям.

Электронная подпись (ЭП) на стороне клиента может использоваться для обеспечения дополнительной безопасности при аутентификации и авторизации. Например, пользователь может подписывать определенные данные (например, токен сессии или другие уникальные идентификаторы), чтобы удостовериться в своей подлинности.

В вашем случае, чтобы реализовать аутентификацию и авторизацию с использованием ЭП на стороне клиента, можно создать процесс, в котором пользователь подписывает уникальные данные с помощью своего ЭП, чтобы подтвердить свою идентичность. Например, пользователь может подписывать учетные данные (логин и пароль), а затем приложение может проверять подпись и выполнять аутентификацию и авторизацию на основе этого.

Важно учитывать, что для безопасности необходимо хранить приватный ключ пользователя (используемый для создания ЭП) в надежном месте, чтобы исключить возможность несанкционированного доступа к нему. Также, было бы хорошей практикой предусмотреть механизмы для отзыва и обновления ключей при необходимости.

Предлагается обсудить с заказчиком конкретные потребности и требования к безопасности, чтобы определить наилучший способ реализации аутентификации и авторизации с использованием ЭП на стороне клиента.

20 Апр в 13:05
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир