Доказательство равенства в протоколе Диффи—Хеллмана? Привет!
Копался в алгоритмах, связанных с криптографией, и наткнулся на протокл Диффи—Хеллмана. Возник вопрос, как доказывается вот это равенство: (g^b modp)^a≡g^ab modp
Вот здесь, приведено решение, но не очень понятен последний пункт: math.stackexchange.com/questions/61358/prove-equiv...
Кто может объяснить?) Спасибо!

21 Авг 2019 в 07:13
192 +1
0
Ответы
1

Доказательство равенства (g^b mod p)^a ≡ g^(ab) mod p в протоколе Диффи—Хеллмана основано на свойствах операции возведения в степень и взятия по модулю.

Для начала у нас есть равенство (g^b mod p)^a = (g^b)^a mod p. Это следует из того, что при возведении числа в степень и взятии по модулю можно сначала возвести число в степень, а затем взять остаток при делении на модуль.

Далее мы можем применить свойство экспоненциации: (g^b)^a = g^(b*a) = g^(ab). Это свойство говорит о том, что произведение двух чисел в степени равно числу, возведенному в произведение степеней.

Таким образом, получаем (g^b mod p)^a = g^(ab) mod p. Это означает, что левая и правая части равенства протокола Диффи—Хеллмана эквивалентны при взятии по модулю p.

Таким образом, равенство (g^b mod p)^a ≡ g^(ab) mod p в протоколе Диффи—Хеллмана доказывается с помощью свойств операций возведения в степень и взятия по модулю.

20 Апр в 13:05
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир