Как шифровать информацию в облаке? Есть рабочая папка, содержащая тысячи мелких файлов. Модифицируются почти всегда только единицы, иногда почти все. Всего ~1Gb.
Есть еще одна папка, содержащая большие файлы ~5-20Gb каждый. Изменяются крайне редко, в основном удаляются или создаются.
Хочу, чтобы вот эти папки сохранялись в фоновом режиме в облако в зашифрованном виде, а на компьютерах были доступны в расшифрованом виде, доступном для обработки.
OS Ubuntu 14.04 и 15.04. С консолью дружу) HDD пространства достаточно, чтобы хранить все данные в двух экземплярах. А вот ресурс ОЗУ и процессора желательно экономить, т.к. часто пользуюсь ноутбуком (i5 1700, 8Gb) .
Чем шифровать?ps Взаимодействие с API облака не обязательно, скорее даже наоборот. Я думаю о таком варианте: нешифрованные файлы хранятся на компьютере. Я модифицирую файл, он криптуется и в шифрованном виде складывается в ту папку, которая синхронизируется с облаком. И вот это все круглосуточно в фоновом режиме.

21 Авг 2019 в 07:13
198 +1
0
Ответы
1

Для шифрования информации в облаке на Ubuntu вы можете использовать утилиту rclone совместно с GPG (GNU Privacy Guard) для зашифрования файлов перед их загрузкой в облако. Вот пример того, как это можно сделать:

Установите rclone на вашей Ubuntu системе. Это можно сделать с помощью следующих команд:curl https://rclone.org/install.sh | sudo bash

Затем создайте конфигурационный файл для rclone, например, имя файла rclone.conf, и настройте подключение к вашему облачному хранилищу. Вы можете использовать такие облачные хранилища, как Google Drive, Dropbox, Amazon S3 и другие.

Создайте отдельную папку для загрузки зашифрованных файлов в облако, например, encrypted_folder.

Теперь установите GPG на вашу систему, если его еще нет. Это можно сделать с помощью команды:

sudo apt-get install gnupgСоздайте GPG ключ для шифрования файлов:gpg --gen-keyЗашифруйте вашу рабочую папку с помощью GPG:gpg -c --output encrypted_work_folder.tar.gz.gpg work_folder.tar.gzЗагрузите зашифрованный файл в облако с помощью rclone:rclone copy encrypted_work_folder.tar.gz.gpg remote:encrypted_folderДля расшифровки файла из облака, загрузите его на ваш компьютер и выполните следующую команду:rclone copy remote:encrypted_folder/encrypted_work_folder.tar.gz.gpg decrypted_work_folder.tar.gz.gpgРасшифруйте файл с помощью GPG:gpg -d decrypted_work_folder.tar.gz.gpg

Это только пример реализации, вы можете настроить процесс согласно вашим потребностям. Например, автоматизировать процесс с помощью скриптов, планировщика задач и т.д. Кроме того, важно обеспечить безопасность вашего GPG ключа и конфигурационного файла rclone для предотвращения несанкционированного доступа к вашим данным.

20 Апр в 13:05
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир