Какие есть возможные векторы атак на мессенджеры? Какие возможные векторы атаки нужно учитывать при проектировании безопасной системы мгновенного обмена сообщениями? Какие требования выдвигаются к таким системам?

21 Авг 2019 в 07:13
248 +1
0
Ответы
1

Существует несколько возможных векторов атак на мессенджеры, включая:

Атаки на приложение: взлом приложения для доступа к сообщениям и данным пользователей.Социальная инженерия: использование манипуляции и обмана пользователей для получения доступа к их аккаунтам.Межсетевые атаки: перехват и подмена сообщений между пользователями в процессе их передачи.Вредоносные программы: установка на устройства пользователей вредоносных программ для доступа к данным и сообщениям.

При проектировании безопасной системы мгновенного обмена сообщениями необходимо учитывать следующие возможные векторы атак:

Шифрование сообщений: необходимо обеспечить конфиденциальность и защиту сообщений с помощью криптографических методов.Аутентификация пользователей: требуется использование надежных методов аутентификации, чтобы предотвратить несанкционированный доступ к аккаунтам.Защита от вредоносных программ: необходимо обеспечить защиту от вредоносных программ, которые могут быть использованы для доступа к данным пользователей.Защита от межсетевых атак: важно предотвратить перехват и подмену сообщений между пользователями с помощью средств шифрования и аутентификации.

К требованиям к безопасным системам мгновенного обмена сообщениями можно отнести следующие:

Шифрование всех сообщений для обеспечения конфиденциальности и целостности данных.Двухфакторная аутентификация для защиты от несанкционированного доступа к аккаунтам.Уведомления о несанкционированных попытках входа в аккаунт пользователя для обеспечения дополнительной безопасности.Регулярное обновление системы безопасности для предотвращения уязвимостей и новых видов атак.
20 Апр в 13:05
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир