Какой алгоритм шифрования оптимален для коротких блоков данных (меньше 32 бит)? Сразу скажу, в криптографии я почти дилетант. Могу применять готовые алгоритмы.
Есть система, в которой некие данные шифруются на сервере а расшифровываются на контроллере Arduino. Зашифрованные данные пользователь вводит в контроллер с цифровой клавиатуры, ввод отображается на 8-разрядном цифровом дисплее. Чтобы не слишком мучить пользователя длину данных желательно ограничить тем же 8 разрядами, что меньше 32 бит. Ключ в данном случае будет секретным и зашитым в контроллер, его длина не слишком критична.
Абсолютное Большинство современных алгоритмов шифрования оперируют 64-битными блоками данных, что слишком много.
Посоветуйте пожалуйста алгоритм с 32-битным или даже меньше блоком и который заведется на Arduino. Или метод, как адаптировать 64-битные алгоритмы под задачу.

21 Авг 2019 в 07:14
274 +1
0
Ответы
1

Для работы с короткими блоками данных на Arduino можно использовать алгоритм шифрования TEA (Tiny Encryption Algorithm). TEA работает с блоками данных размером 64 бита, что может подходить для ваших целей. Однако, для работы с данными размером 8 битов (1 байт) вам придется разбивать данные на 8 блоков по 8 битов и шифровать их по отдельности.

Другой вариант - использовать алгоритм шифрования XOR. Это простой алгоритм, который применяет операцию XOR к каждому байту данных и ключа. Однако, он не является очень надежным в сравнении с другими алгоритмами, такими как AES или TEA.

Если вам нужно шифровать именно 8-битные данные, рекомендуется разбивать данные на блоки и использовать TEA или адаптировать другие алгоритмы для работы с такими маленькими блоками данных. Также следует уделить внимание ресурсам Arduino, так как некоторые алгоритмы могут потреблять много памяти или процессорного времени.

20 Апр в 13:05
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 913 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир