Нюансы выбора и настройки VPN — на что обратить внимание? Добрый день!
Появилась потребность использовать VPN.
Цель - минимизация вероятности привлечения внимания спецслужб (при условии остутствия нелегальной деятельности), обход цензуры.
В сетях и VPNах не разбираюсь совсем, так что заранее извините.
Дано:
- Домашняя сеть с RB3011 на входе
- Мобильные устройства, в т.ч. android-телефоны и ноутбуки, которые используются как внутри домашенй сети, так и вне ее (используются мобильный интернет сотового провайдера \ локальные гостевые ТД wi-fi).
Соответственно, вопросы:
1. VPN сервисы обычно лимитируют максимальное количество коннектов. Если настроить VPN сразу на RB3011, это будет с точки зрения VPN-сервиса один коннект, независимо от количества конечных пользователей в домашней сети?
2. Можно ли настроить RB3011 так, чтобы все шло через VPN, но торренты шли помимо его "в открытую", т.к. это ограничивает перечень VPN сервисов и вообще (по крайней мере, пока) не нужно?
3. Как выбрать сервис с точки зрения протоколов (OpenVPN, PPTP, L2TP, IPSec) - насколько я понимаю, с некоторых пор RB3011 умеет в IPSEC, значит ли это, что мне нужно выбирать среди сервисов, его поддерживающих, учитывая, что я хочу настроить VPN на RB3011?
4. Встречал такое мнение:Во-первых, это просто очень дорого $12. За €5 можно взять сидбокс на месяц и получить в комплекте бесплатный VPN. $9 стоит дебрид на месяц также с бесплатным быстрым VPN.
Всё, что дороже $5 не имеет смысла обсуждать, IMHO.
Легитимно? Если да, куда смотреть (названия\ключевые слова для гуглинга)?
5. Наличие в клиенте настроек для прокси:Во-вторых, конкретно этот NordVPN не имеет в клиенте настроек для прокси. Поэтому его не получится использовать из локалки за прокси.
Правильно лди я понимаю, что, например, где-нибудь в отеле я вполне могу оказаться за прокси, и тогда сабж превратится в тыкву?
6. Еще цитатапри проверке "анонимности" на различных сервисах видны открытые порты и СОБСТВЕННЫЙ днс vpn провайдера
Соответственно,
6.1. Какие сайты рекомендуете для проверки анонимности
6.2. чем плохо то, что виден днс vpn провайдера?
7. Насколько критично наличие собственного DNS у vpn-провайдера?
Спасибо!

29 Авг 2019 в 19:48
291 +1
0
Ответы
1

Здравствуйте!

Да, если настроить VPN на RB3011, то для VPN-сервиса это будет считаться одним коннектом, независимо от количества устройств в домашней сети.Да, можно настроить RB3011 так, чтобы все соединения шли через VPN, а торренты шли напрямую без VPN. Это можно настроить через правила маршрутизации на роутере.Если RB3011 поддерживает IPSEC, то лучше выбрать VPN-сервис, который поддерживает этот протокол. OpenVPN также является популярным и безопасным протоколом.Цены на VPN-сервисы могут варьироваться, но обычно за качественный и безопасный VPN нужно платить немного больше. Смотрите отзывы и рекомендации перед выбором.Наличие настроек прокси в клиенте VPN может быть полезным в определенных ситуациях, но не всегда обязательно. Если вы используете прокси в отеле, то действительно может быть сложно подключиться к VPN.
6.1. Для проверки анонимности вы можете использовать сайты likehidemy.name или whoer.net.
6.2. Видимость собственного DNS VPN-провайдера может уменьшить вашу анонимность, поэтому лучше выбирать VPN-сервисы, которые не раскрывают ваш собственный DNS.Наличие собственного DNS у VPN-провайдера может быть критичным, если ваша цель - максимальная анонимность. В этом случае лучше выбирать VPN-провайдеров, которые не публикуют ваш собственный DNS.

Надеюсь, эти ответы помогут вам с выбором и настройкой VPN. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать!

20 Апр в 12:42
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир