VRRP на все интерфейсы? Есть роутер Mikrotik, в него приходит на WAN /28 подсетка, через статик Nat адреса раздаются по сервакам. Также на нем пара внутренних интерфейсов в LACP бондинге на свитч и несколько vlan interfaces с ip. Возникла задача зарезервировать это все. В голову пришла странная идея, что можно взять 2 такой же роутер, повесить на все интерфейсы VRRP, а virtual ip будут адреса, что сейчас на нем висят. Что-то в инете ничего не гуглится на эту тему, волнует как будет работать WAN с static nat и vlan interfaces с ip и вообще идея реализуема ли.

3 Сен 2019 в 19:49
287 +1
0
Ответы
1

Идея с использованием VRRP на всех интерфейсах для резервирования роутера звучит необычно, но вполне реализуема. Однако, нужно учитывать, что роутер Mikrotik поддерживает VRRP только на Layer 3 интерфейсах, а не на VLAN интерфейсах.

Для резервирования WAN интерфейса с использованием VRRP вам необходимо будет настроить VRRP на обоих роутерах на этом интерфейсе, а затем использовать virtual IP-адрес, который будет привязан к виртуальному интерфейсу на primary роутере.

Что касается VLAN интерфейсов, то для резервирования их можно использовать другие технологии, такие как VRRP на уровне Layer 2 (например, использование Cisco HSRP).

Также необходимо учитывать, что при использовании Static NAT на сети с виртуальными IP-адресами может возникнуть ситуация, когда NAT будет привязан к конкретному роутеру. Поэтому в случае смены primary роутера, NAT также нужно будет перенастраивать.

В целом, данное решение возможно, но требует тщательной настройки и тестирования. Рекомендуется провести детальное планирование и ознакомиться с документацией Mikrotik по настройке VRRP и использованию VLAN интерфейсов.

20 Апр в 04:38
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир