В чем разница между 'фабричным методом' и 'простой фабрикой'? Здравствуйте, хотелось бы узнать в чем разница между этими двумя паттернами. Судя по примерам кода, написанным по примерам с сайта по java:getMobile('nokia');
(new NokiaFactory())->getMobile();
Не может же существовать два различных паттерна, а единственное их отличие это просто вызов

23 Окт 2019 в 20:15
193 +1
0
Ответы
1

Из представленных примеров кода не всегда очевидно, в чем конкретно заключается разница между простой фабрикой и фабричным методом. Однако, ключевое различие между этими паттернами заключается в том, как они управляют созданием объектов.

Простая фабрика (Simple Factory) - это класс, который имеет один метод для создания объектов на основе переданного типа. Таким образом, клиентский код обращается к фабрике напрямую, чтобы получить нужный объект. Пример кода, который вы представили, демонстрирует простую фабрику.

Фабричный метод (Factory Method) - это паттерн проектирования, в котором создание объектов делегируется подклассам, которые реализуют фабричный метод. В данном случае, абстрактный класс определяет интерфейс для создания объектов, а его подклассы реализуют этот метод для создания конкретных объектов. Пример кода с использованием фабричного метода показывает эту разницу.

Таким образом, основное различие между простой фабрикой и фабричным методом заключается в уровне абстракции и гибкости механизма создания объектов. Фабричный метод обеспечивает более гибкий подход, позволяя подклассам решать, какой объект создавать, в то время как простая фабрика является более простым методом, где клиентский код обращается непосредственно к фабрике для получения объектов.

19 Апр в 09:47
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир