Как определять сложность алгоритма? Как правильно высчитывать сложность алгоритма? Какая сложность алгоритма в О нотации будет для сложения/умножения матриц? Есть ли какая-то формула или методика для рассчёта?!

18 Ноя 2019 в 19:54
156 +1
0
Ответы
1

Сложность алгоритма определяется количеством операций, которые необходимо выполнить для решения задачи в зависимости от размера входных данных. Для вычисления сложности алгоритма можно использовать математические методы анализа ресурсов, такие как асимптотический анализ.

В случае сложения матриц размером n x n, общая сложность алгоритма будет O(n^2), так как требуется выполнить n^2 операций для сложения каждого элемента матрицы. Для умножения матриц размером n x n сложность алгоритма будет O(n^3), так как требуется выполнить n^3 операций для умножения каждого элемента матрицы.

Для расчета сложности алгоритма существуют различные методики, такие как метод шагов, метод анализа времени выполнения, метод главного члена и др. В каждом случае необходимо анализировать количество операций, выполняемых в худшем случае, и определять их зависимость от размера входных данных.

Таким образом, для рассчета сложности алгоритма нужно определить количество операций, зависящих от размера входных данных, и оценить их величину с помощью математических методов анализа алгоритмов.

19 Апр в 01:32
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 795 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир