Как уже на собеседовании понять, какое в компании качество кода? Поймала себя на мысли, что на собеседовании хочется сказать работодателю: "Покажите пример вашего кода" :) Потому что зачастую понимаешь, во что вляпался, только когда уже устроился и видишь проект своими глазами.
Каким образом можно выяснить еще на собеседовании, какое на проекте качество кода? Хотя бы примерно? Пока ориентируюсь на косвенные признаки: стек, сколько лет проекту, сколько разработчиков в команде, как настроен процесс деплоя, как с тестированием...
Не будешь же спрашивать: "Скажите честно, какой у вас процент говнокода?" :)

21 Ноя 2019 в 19:53
165 +1
1
Ответы
1

Вот несколько способов, которые могут помочь оценить качество кода на проекте еще на стадии собеседования:

Запросить у работодателя показать примеры кода проекта, над которым вы будете работать. Это может быть небольшой участок кода, который можно быстро оценить на чистоту и читаемость.

Обсудить с командой разработчиков процессы и практики, которые они используют при разработке. Например, узнать, используют ли они code review, автоматизированные тесты, CI/CD и другие лучшие практики разработки.

Поговорить с текущими сотрудниками компании и спросить их мнение о качестве кода на проекте. Они могут дать вам более объективную оценку, так как уже работают над ним.

Посмотреть на документацию проекта, если таковая имеется. Часто хорошо задокументированные проекты указывают на то, что в команде уделяется внимание не только написанию кода, но и его документированию.

Обратить внимание на общую атмосферу и культуру в компании. Если в компании ценится качество и профессионализм, то скорее всего и качество кода на проекте будет на высоком уровне.

И, конечно, не стесняйтесь задавать вопросы работодателю о процессах разработки, качестве кода и других аспектах, которые вам важны. Это вполне нормальная практика на собеседовании, так как важно не только работодателю подобрать хорошего специалиста, но и вам - найти подходящее место для работы.

19 Апр в 01:14
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 795 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир