Стек и куча (память)? Почему, относительно кучи, стек на столько мал 1 - 8 мб в среднем? Стек работает быстрее, почему бы не выделить для него больше памяти?

30 Дек 2019 в 05:54
166 +1
0
Ответы
1

Стек и куча - это две различные области памяти, которые используются программами для хранения данных.

Стек - это область памяти, в которой хранятся локальные переменные функций, а также адреса возврата из функций. Стек работает по принципу "last in, first out" - последний элемент, помещенный в стек, является первым, который будет извлечен. Поэтому размер стека ограничен, и он обычно достаточно маленький (от 1 до 8 мб в среднем), чтобы не перенагружать оперативную память.

Куча, в отличие от стека, предназначена для динамического выделения памяти во время выполнения программы. Размер кучи может быть гораздо больше, чем размер стека, и ограничивается лишь доступным объемом оперативной памяти.

Почему стек настолько мал по сравнению с кучей? Основная причина заключается в том, что стеку требуется постоянное управление и контроль со стороны процессора. Поэтому увеличение размера стека сильно увеличит нагрузку на процессор, что может снизить производительность программы.

Кроме того, стек работает быстрее кучи, так как доступ к данным в стеке происходит значительно быстрее, чем к данным в куче. Поэтому выделение большего объема памяти для стека может улучшить производительность программы в целом. Однако, увеличение размера стека также увеличит потребление оперативной памяти, что может привести к переполнению памяти и аварийному завершению программы.

В целом, размер стека и кучи определяется компромиссом между скоростью выполнения программы и эффективным использованием ресурсов оперативной памяти. Размер стека обычно ограничен, чтобы предотвратить перенагрузку оперативной памяти, в то время как куча может выделять память динамически в зависимости от потребностей программы.

18 Апр в 22:24
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир