Свой DNS сервер? Доброго времени суток.
Хочу у себя сделать тестовую среду, в которой будут несколько серверов (почтовый exchange или exim, skype for bussines, возможно вики сайт и т.д.) которые хочу сделать доступными со внешки по именам без переадресации портов. Как это можно реализовать? Доступен только 1 белый ip адрес.

26 Янв 2020 в 19:51
150 +1
0
Ответы
1

Для реализации доступа к вашим серверам по именам без переадресации портов вам необходимо настроить свой собственный DNS сервер. В данном случае, вы можете использовать BIND (Berkeley Internet Name Domain) - самый популярный DNS сервер на сегодняшний день.

Для начала, вам необходимо установить и настроить BIND на одном из ваших серверов. После этого, вам нужно будет создать зоны для каждого из ваших серверов и настроить записи A и CNAME, указывающие на соответствующие IP адреса.

Затем, вам нужно будет настроить DNS сервер, чтобы он был доступен со внешних сетей и чтобы ваш белый IP адрес был задан как DNS сервер для внешних клиентов. Вы также можете настроить проксирование запросов на ваш внутренний DNS сервер через NAT на вашем маршрутизаторе.

Важно помнить, что настройка DNS сервера может быть сложной задачей, поэтому рекомендуется изучить документацию по BIND и DNS настройке перед началом работы. Кроме того, не забудьте обеспечить защиту вашего DNS сервера от возможных атак и злоумышленников.

18 Апр в 18:48
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир