Какую структуру данных подобрать для водораздела (watershed)? Здравствуйте,
при водоразделе и во многих других задачах обработки изображений стоит задача однократно сравнить значение пиксела с его окрестностью. Быстрый поиск вывел мне только наивное решение: проходим по массиву, на каждой итерации внутреннего цикла формируем окрестность, сравниваем. Не подскажете решения с меньшем числом сравнений и более частым попаданием в кэш?

31 Янв 2020 в 19:51
168 +1
1
Ответы
1

Для задачи обработки изображений, включая водораздел, хорошим выбором структуры данных может быть использование Quadtree or Octree.

Quadtree (для 2D) и Octree (для 3D) являются древовидными структурами данных, которые могут быть использованы для разбиения пространства изображения на более мелкие регионы. Это позволяет эффективно организовать данные и ускорить процесс обработки, так как позволяет быстро определить, в каком регионе находится конкретный пиксель, и работать только с необходимыми регионами.

При использовании Quadtree или Octree вам не нужно будет проводить сравнения с каждым пикселем изображения, что позволяет уменьшить число сравнений и улучшить производительность вашего алгоритма. Кроме того, эти структуры данных могут улучшить локальность доступа к данным, что может улучшить попадание в кэш.

Таким образом, рекомендуется изучить Quadtree или Octree и применить их для вашей задачи водораздела (watershed) для получения более эффективного и быстрого решения.

18 Апр в 18:22
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 683 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир