Как заблокировать чужой DHCP сервер средствами Mikrotik? В наследство досталась сеть на 82 ПК, разбросанных по 7 этажам здания. Был поставлен и настроен Mikrotik RB750GR3. В какой-то момент времени, вычислить пока не могу, в сети появляется: то ли ПК с Linux с активным DHCP, то ли роутер с DHCP, (10.2.159.0/24) который перебивает DHCP Mikrotik (192.168.0.1/24). При этом компьютера, которые были включены в этот промежуток времени не видят сети и само собой, отсутствует интернет, так как получили IP от стороннего DHCP сервера.
Как средствами Mikrotik заблокировать этот сторонний DHCP.

18 Фев 2020 в 19:54
169 +1
0
Ответы
1

Для блокировки чужого DHCP сервера средствами Mikrotik можно использовать функцию DHCP Snooping. Для этого нужно выполнить следующие шаги:

Войдите в консоль Mikrotik через Winbox или SSH.Перейдите в раздел IP -> DHCP Server.Нажмите на вкладку "DHCP Snooping" и добавьте новое правило.Укажите интерфейс, на котором необходимо блокировать DHCP пакеты (например, WAN интерфейс, на котором подключен сторонний DHCP сервер).Выберите "Action" - "Drop".Нажмите "Apply" и "OK".

Теперь Mikrotik будет блокировать все DHCP пакеты, поступающие с выбранного интерфейса, что позволит предотвратить работу чужого DHCP сервера в вашей сети.

18 Апр в 17:04
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 795 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир