Психология развития. Определение предмета. Основные понятия.

28 Мая 2019 в 19:51
382 +1
0
Ответы
1

Психология развития - это научное направление психологии, изучающее процессы физического, когнитивного, социального и эмоционального развития человека на протяжении всей его жизни.

Основные понятия в психологии развития включают в себя:

Развитие - процесс изменения и развития психических, физических и социальных способностей человека в течение его жизни.Нормативное развитие - типичные и типичные для большинства индивидов изменения в развитии, которые предсказуемы и происходят в определенном порядке.Ненормативное развитие - изменения в развитии, которые не типичны или предсказуемы и могут возникнуть из-за различных неблагоприятных факторов.Развитие в рамках зоны ближайшего развития - концепция Л.С. Выготского, описывающая уровень развития, на котором ребенок уже может функционировать самостоятельно, и уровень, на котором он может функционировать с помощью взрослого или более опытного партнера.Критические периоды - временные интервалы в развитии человека, в течение которых он особенно уязвим для воздействия определенных факторов, и которые имеют критическое значение для будущего развития.

Психология развития изучает как индивидуальные различия в развитии, так и общие закономерности развития человека в разные периоды его жизни.

21 Апр в 02:16
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 795 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир