В психолого-педагогической литературе существуют различные определения процесса развития.
Одни полагают, что развитие — это не что иное, как природные задатки человека, которые в процессе жизни человека проявляются и определяют возможности и свойства его личности.
Другие считают, что развитие — это качественное изменение свойств и психических процессов человека, приводящее, с одной стороны, к совершенствованию процесса отражения им окружающей действительности, а с другой — к усложнению и активизации его деятельности.
Третьи утверждают, что развитие — это процесс прогрессивных последовательных изменений, которые характеризуются переходом от низших форм к высшим формам и уровням всей жизнедеятельности человека.
Какое из приведенных выше определений вы считаете наиболее научно обоснованным и почему?

1 Июн 2019 в 19:49
386 +1
0
Ответы
1

Сложно выбрать наиболее научно обоснованное определение развития, так как все они имеют свои научные основания и подходы. Однако, лично я склоняюсь к определению, которое предполагает развитие как процесс качественного изменения свойств и психических процессов человека. Это определение учитывает как врождённые задатки человека, так и предполагает их развитие и изменение взаимосвязей и структур в процессе его жизнедеятельности. Кроме того, оно также учитывает приведение к совершенству процесса отражения окружающей действительности и активизацию деятельности, что является важными аспектами в развитии личности.

21 Апр в 01:54
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир