Виды внимания Здравствуйте, уважаемые эксперты и специалисты сайта!
Снова посещаю ваш сайт с целью разобраться в психологии, какие существуют виды внимания? Заранее спасибо за ваш ответ.

4 Июл 2019 в 10:41
216 +1
0
Ответы
1

Здравствуйте! В психологии выделяют несколько видов внимания, в зависимости от различных характеристик и особенностей проявления:

Раздельное (делимое) внимание - способность сосредоточить внимание на нескольких объектах или задачах одновременно. Например, человек может читать книгу и слушать музыку одновременно.

Сосредоточенное внимание - способность сосредоточиться на одном объекте или задаче и игнорировать все остальное. Например, когда человек полностью погружен в чтение книги и не замечает окружающего его шума.

Автоматическое внимание - вид внимания, который не требует усилий и сознательного контроля. Например, когда человек реагирует автоматически на определенные звуки или движения.

Селективное внимание - способность выбирать, на что сосредотачиваться в данное время, игнорируя все остальное. Например, когда человек выбирает, на кого из людей в комнате обратить внимание.

Диффузное внимание - состояние, когда внимание не фокусируется на конкретном объекте, а распределяется равномерно на все окружающие вещи и события. Например, когда человек гуляет по парку и просто наслаждается окружающей природой без какой-либо конкретной цели.

Это лишь некоторые из видов внимания, которые изучаются в психологии. Каждый вид внимания имеет свои особенности и важен для понимания процессов восприятия и познания. Надеемся, что эта информация была полезной для вас. Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь задавать их!

21 Апр в 00:26
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир