Конституциональные и факторные теории темперамента Здравствуйте, уважаемые эксперты сайта!
Обращаюсь к Вам за советом и подсказкой, возник следующий вопрос: «Какие существуют конституциональные и факторные теории темперамента в современной психологии?»

4 Июл 2019 в 10:48
242 +1
0
Ответы
1

В современной психологии существует несколько конституциональных и факторных теорий темперамента:

Теория А.Ф. Лазаруса – он выделяет четыре типа темперамента: легко возбудимый (сильно реагирует на раздражители), медленный (медленно переходит от равновесного состояния к возбуждению), пассивно-тупой (медленно переходит из возбуждения в равновесие) и смешанный.

Теория В.В. Кречмера – он выделяет три структурно-типологические формы темперамента: 1) гиперстенический (хорошая возбудимость, быстрая реакция на стимулы), 2) астенический (низкая возбудимость, медленная реакция на стимулы), 3) нормостенический (средний уровень возбудимости и реактивности).

Теория Д.Г. Фомина – он различает три биологически обусловленных типа темперамента: 1) эктофичный (худощавое телосложение, высокий уровень активности), 2) эндофичный (круглое телосложение, низкая активность), 3) мезофичный (среднее телосложение, умеренная активность).

Факторные теории темперамента, такие как теория пяти факторов, предполагают, что темперамент зависит от пяти основных факторов: экстраверсии, невротизма, сознательности, доброжелательности и открытости опыту.

Это лишь несколько примеров конституциональных и факторных теорий темперамента в современной психологии. Каждая из них предлагает свое видение структуры и типов темперамента, и выбор конкретной теории зависит от целей и задач исследования.

21 Апр в 00:25
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 829 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир