Внимание и установка Добрый вечер, уважаемые эксперты сайта!
Обращаюсь к Вам за советом, возник следующий вопрос: «Что такое внимание и установка в современной психологии?» Объясните на наглядных примерах.

4 Июл 2019 в 10:50
176 +1
0
Ответы
1

Внимание и установка – это ключевые понятия в современной психологии, они отражают способность человека сосредоточиться и сфокусироваться на определенном объекте или задаче.

Внимание – это процесс осознанного выбора одной информации из множества входящих в ситуацию, который позволяет человеку концентрироваться на релевантной для него информации. Например, если вы читаете книгу в шумной комнате, то ваше внимание будет сосредоточено на тексте, игнорируя окружающий шум.

Установка – это психологическая готовность субъекта к определенной деятельности, которая влияет на его восприятие и интерпретацию информации. Например, если у вас есть установка на успех и вы верите в себя, то вероятность достижения поставленных целей будет выше.

Пример с вниманием: когда вы смотрите на картину, на которой изображено несколько человек, ваше внимание может сначала притягивать один из них из-за яркого цвета одежды или вызывающего движения. Но если вы хотите увидеть что-то другое, например, детали великолепного пейзажа в фоне, вам придется задействовать свое внимание, чтобы переключить его на другой объект.

Пример с установкой: если у вас есть установка на то, что все люди добры и отзывчивы, то вы будете склонны искать в людях только положительные качества, игнорируя их возможные недостатки. В результате вы можете сформировать искаженное представление о реальности, основанное на вашей установке.

Важно помнить, что как внимание, так и установка могут быть обучаемыми и изменяемыми, и развитие этих навыков поможет вам лучше контролировать свое поведение и мышление.

21 Апр в 00:25
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 887 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир