Методы наблюдения Доброе утро!
Обращаюсь к вашим специалистам за подсказкой, объясните, что принято понимать под словосочетанием «МЕТОД НАБЛЮДЕНИЯ»? Назовите основные (ключевые) характеристики.

4 Июл 2019 в 10:53
176 +1
1
Ответы
1

Метод наблюдения - это один из основных методов сбора информации в социологии, психологии, этнографии, антропологии и других науках. Главная идея метода наблюдения заключается в том, что исследователь наблюдает за поведением, действиями, исходами событий или объектов в естественной или контролируемой среде без вмешательства в процесс.

Основные характеристики метода наблюдения:

Естественность: наблюдение проводится в естественной среде без создания специальных условий.Невмешательство: исследователь не вмешивается в процесс, который он наблюдает, чтобы не исказить результаты.Систематичность: наблюдение проводится по предварительно разработанным принципам и критериям.Запись результатов: все полученные данные фиксируются в виде записей, отчетов, видеозаписей или звукозаписей для последующего анализа.Объективность: важно отделить наблюдение от субъективных мнений и оценок, следить за объективностью результатов.

Метод наблюдения позволяет получить информацию о поведении людей, процессах, действиях, отношениях и других явлениях, которые могут быть недоступны для изучения другими методами.

21 Апр в 00:24
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 913 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир