Самосознание и его функции Доброе утро!
Обращаюсь к Вам за советом, в последнее время увлеклась психологией, возник вопрос: «Что такое самосознание?» Расскажите о наглядных ее функциях.

4 Июл 2019 в 10:58
149 +1
1
Ответы
1

Доброе утро! Самосознание - это способность человека осознавать и оценивать себя, свои мысли, чувства, поступки и личностные качества. Это осознание своего "Я" и понимание своей индивидуальности.

Функции самосознания могут быть различными, вот некоторые из них:

Регуляция поведения. Самосознание позволяет человеку контролировать и корректировать свое поведение в соответствии с нормами, ценностями и целями. Осознание своих поступков помогает избегать негативных последствий и стремиться к достижению желаемых результатов.

Самопонимание. Самосознание помогает человеку понять свои сильные и слабые стороны, свои потребности, мотивы и цели. Это помогает развиваться и расти как личность, осознавать свои возможности и ограничения.

Саморегуляция. Самосознание способствует контролю эмоций, управлению стрессом и адаптации к изменяющимся условиям. Оно позволяет человеку более эффективно управлять своим поведением и реагировать на внешние воздействия.

Самооценка. Самосознание позволяет человеку анализировать свои достижения и ошибки, оценивать себя и свои действия. Правильная самооценка способствует развитию уверенности в себе и самоуважения.

Самоопределение. Самосознание помогает человеку определить свою личностную идентичность, свои ценности, убеждения и жизненные приоритеты. Это помогает построить свою жизнь в соответствии с собственными потребностями и целями.

Надеюсь, эти функции помогут вам лучше понять, что такое самосознание и как важно развивать его для личностного роста и саморазвития. Удачи в изучении психологии!

21 Апр в 00:24
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир