Какой вклад в науку сделал Борис Ананьев? Чем человекознание отличается от психологии?

4 Июл 2019 в 13:19
175 +1
1
Ответы
1

Борис Ананьев – известный российский философ, психолог и педагог, который внес значительный вклад в развитие психологии как науки. Его работы посвящены проблемам психологии личности, психологии общения и психологии личностного роста. Он ввел в научный оборот понятия "личностные отношения", "личностное развитие", "личностная самореализация".

Человекознание и психология являются разными дисциплинами, но в некоторых аспектах они пересекаются. Человекознание – это более широкая область знаний, которая изучает человека как социо-культурное существо. В отличие от психологии, человекознание включает в себя такие дисциплины как философия, социология, антропология.

Психология, с другой стороны, изучает психические процессы и поведенческие реакции человека. В рамках психологии выделяются различные подразделы, такие как психология личности, психология развития, социальная психология и другие.

Таким образом, можно сказать, что человекознание более широкое понятие, охватывающее не только психологию, но и другие аспекты изучения человека в социуме.

21 Апр в 00:14
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 829 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир