Что означает «бессознательное» и как оно проявляется? Как формулируется бессознательное в работах З. Фрейда и К. Юнга?

4 Июл 2019 в 13:19
252 +1
0
Ответы
1

Бессознательное - это психологическое понятие, которое означает часть человеческого ума, содержащую неподсознательные желания, побуждения, сомнения, страхи и травмы, которые не осознаются сознанием.

В работах З. Фрейда бессознательное представляется как хранилище подавленных воспоминаний, чувств, желаний и признаний, которые могут проявляться в виде неприятных сновидений, ошибок, недостатков в поведении и психических расстройствах. Фрейд также считал, что бессознательное влияет на поведение и мышление человека, и его разрешение может привести к психическому здоровью.

К. Юнг в свою очередь считал, что бессознательное включает в себя не только подавленные материалы, но также коллективное бессознательное, которое содержит универсальные символы и архетипы. Юнг уделял большое внимание процессу индивидуации, который представляет собой постепенное объединение сознательного и бессознательного и раскрытие потенциала личности.

Таким образом, бессознательное может проявляться в различных формах, влияя на поведение, мышление, эмоции и отношения человека. Объяснение и разрешение бессознательных процессов играют важную роль в психоанализе и психотерапии.

21 Апр в 00:14
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 913 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир