Что такое закон Стивенса? Опишите его суть, особенности и сферу применения.

4 Июл 2019 в 13:20
220 +1
0
Ответы
1

Закон Стивенса, также известный как масштабирование Стивенса или система измерений Стивенса, это психофизическая шкала, которая предназначена для измерения восприятия интенсивности стимула. Этот закон был разработан в 1957 году её Стивен Болл Стивенс и обновил идейные основы психофизики.

Суть закона Стивенса состоит в том, что интенсивность стимула воспринимается субъектом пропорционально логарифму его интенсивности. То есть при увеличении интенсивности стимула субъект воспринимает изменения не линейно, а в соответствии с логарифмической шкалой.

Особенностью закона Стивенса является то, что он направлен на количественное измерение восприятия человеком интенсивности стимула в различных сферах, таких как звук, свет, температура и другие. С помощью этого закона можно определить, насколько субъект воспринимает интенсивность стимула и принимать соответствующие меры для корректировки.

Закон Стивенса активно используется в психофизических исследованиях, а также в практических областях, где важно измерить и оценить восприятие интенсивности стимула, например, в медицине, психологии, физиологии, маркетинге и других областях.

21 Апр в 00:13
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир