Чем характеризуются пограничные личностные расстройства? Как они проявляются? По каким критериям определяют наличие пограничного расстройства личности?

4 Июл 2019 в 13:22
179 +1
0
Ответы
1

Пограничные личностные расстройства характеризуются нестабильностью в плане чувств и поведения, взаимоотношений с другими людьми, самоощущения и самоидентификации. Люди с пограничным расстройством личности могут испытывать интенсивные эмоции, частые изменения настроения, проблемы с саморегуляцией, трудности в установлении стабильных отношений, тенденцию к саморазрушительному поведению.

Основные проявления пограничного расстройства личности включают:

Интенсивные эмоции и изменчивое настроение.Непредсказуемые и нестабильные отношения с окружающими.Тенденция к саморазрушительному поведению, включая нарушение пищевого поведения, наркоманию, алкоголизм, суицидальные мысли и попытки.Чувство пустоты и отсутствие самоидентификации.Чувство дезориентации и неопределенности в жизни.

Для диагностики пограничного расстройства личности учитываются следующие критерии, установленные в диагностической системе DSM-5:

Нестабильные интерперсональные отношения.Идентностическая дезориентация.Контроль своих импульсов.Чувство пустоты.Интенсивные эмоции и лабильность настроения.

Для установления диагноза пограничного расстройства личности необходимо наличие как минимум пяти из перечисленных критериев. Диагноз должен проводиться квалифицированным психиатром или психологом на основе наблюдения за длительным временем и анализа различных аспектов пациентского поведения и внутреннего мира.

21 Апр в 00:12
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 829 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир