Кто из выдающихся ученых работал над теорией когнитивного диссонанса? В чем заключаются основные постулаты данной теории?

4 Июл 2019 в 13:23
212 +1
0
Ответы
1

Теория когнитивного диссонанса была разработана американским психологом Леоном Фестингером в 1957 году. Основные постулаты данной теории следующие:

Люди стремятся к согласованности между своими убеждениями, мыслями и действиями. Когда у человека возникает диссонанс между этими элементами, он испытывает дискомфорт и стремится уменьшить этот диссонанс.

Существует два способа уменьшить когнитивный диссонанс: изменить свое поведение или убеждения, чтобы они соответствовали друг другу, или искажать свои убеждения и восприятия, чтобы оправдать свои действия.

Когнитивный диссонанс может возникать в различных ситуациях, таких как противоречия между убеждениями и действиями, противоречия между ценностями и поведением, противоречия между фактами и убеждениями и т.д.

Теория когнитивного диссонанса нашла широкое применение в психологии, социологии и маркетинге, помогая объяснить поведение людей в различных ситуациях.

21 Апр в 00:11
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир