В чем основное отличие философского мировоззрения от мифологического

8 Июл 2019 в 08:02
164 +1
0
Ответы
1

Философское мировоззрение и мифологическое мировоззрение имеют ряд принципиальных отличий. Основные различия между ними можно выделить следующим образом:

Логическое мышление: Философское мировоззрение основано на логическом мышлении, на доказательствах и аргументах, тогда как мифологическое мировоззрение обычно базируется на вере, традициях и легендах.

Концептуализация реальности: Философское мировоззрение стремится к абстрактному пониманию мира и человеческой сущности, в то время как мифологическое мировоззрение использует символы, метафоры и сказания для объяснения природы и человеческой жизни.

Универсализм vs плюрализм: Философия стремится найти универсальные законы и принципы, объединяющие все явления мира, тогда как мифология часто представляет множество разных богов и мифов, соответствующих различным аспектам природы.

Научный метод vs магия: Философское мировоззрение основано на научном методе и логическом рассуждении, в то время как мифологическое мировоззрение часто включает в себя элементы магии, волшебства и обрядов.

Перспектива времени: Философия стремится к пониманию истины и мудрости независимо от времени, тогда как мифология чаще всего связана с конкретной эпохой и культурой.

Таким образом, основное отличие философского мировоззрения от мифологического заключается в подходе к пониманию мира и человеческой сущности: философия ориентирована на логику, доказательства и универсальные законы, тогда как мифология полагается на символы, веру и мифы.

20 Апр в 23:49
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 852 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир