Психология как наука: объект и предмет, особенности психологической науки, ее задач

29 Авг 2019 в 13:42
352 +1
0
Ответы
1

Объект науки- область познания, изучения, анализа, т. е. та сфера (фрагмент реальности), в которой ведётся научный поиск и которая существует независимо от субъективной позиции учёного.

Предмет науки- ракурс анализа, угол зрения, та позиция, с которой познаётся её объект. Отражает ту основную связь явлений в объекте науки, которая выступает как наиболее важная, существенная для изучения конкретного явления в этом объекте.

Появлению психологии предшествовало развитие 2-х областей: философия и естественные науки. Психология- естественнонаучная дисциплина. Заимствовала у естественных наук метод эксперимента. Психология- это гуманитарное знание.

В системе наук психологии должно быть отведено особое место, и вот по каким причинам:

1)Специфика психологии. Психология-это наука о самом сложном(психике человека)

2)Объект и субъект познания слиты воедино.

3)Психология имеет уникальные практические следствия. Познавая себя, человек будет себя изменять.

Объект психологии- обладающий психикой субъект( животное, человек и их группы). Предмет психологии- сущность закономерности, взаимодействия и проявления психических явлений как форм отражения, объективно выражены в поведении и деятельности индивидов и их групп (К.К. Платонов)

Предмет психологии- психика человека и животного и её развитие.

Взаимосвязь теоретических и прикладных задач психологии.

В настоящее время наблюдается бурное развитие психологической науки, обусловленное многообразием теоретических и практических задач, встающих перед нею. Основной задачей психологии является учение законов психической деятельно-сти в ее развитии. В течение последних десятилетий значительно расширился фронт психологических исследований,

появились новые научные направления и дисциплины. Изменился понятийный аппарат психологической науки, непрерывно появляются новые гипотезы и концепции, психология обогащается новыми эмпирическими данными.

Многие считают, и это следует особо отметить, что обобщенное и абстрактное описание изучаемых явлений и их связей – это уже и есть теория. Однако этим теоретическая работа не исчерпывается, она включает также сопоставление и интеграцию накапливаемых знаний, их систематизацию и многое другое. Ее конечная цель состоит в том, чтобы раскрыть сущность изучаемых явлений. В этой связи и возникают методологические проблемы. Если теоретическое исследование опирается на нечеткую методологическую (философскую) позицию, то возникает опасность подмены теоретического знания эмпирическим.

Исследование практически всей системы психических явлений — от элементарных ощущений и до психических свойств личности, — направленное на раскрытие объективных законов, которым они подчиняются, имеет первостепенное значение для создания научной базы, решения общественной задачи, совершенствования организации обучения и воспитания.

Осознание обществом роли прикладных задач, решаемых психологической наукой, привело к идее создания разветвленной психологической службы в органах народного образования. В настоящее время такая служба находится на стадии ее оформления и развития и призвана стать связующим звеном между наукой и практическим применением ее результатов.

Взаимосвязь: исследование психических явлений, направленное на раскрытие законов, которым они подчиняются, имеет первостепенное значение для создания научной базы, решения общественных задач, совершенствования обучения и воспитания.

13 Ноя 2019 в 13:49
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 913 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир