1. Подумай, каково соотношение понятий "человек", "индивид", "личность"?
2. Раскрой понятие структуры личности.
3. Направленность личности: какова её роль в жизнедеятельности человека?
4. Чем обусловливается и как осуществляется формирование и развитие личности?
5. Охарактеризуй устойчивое и неустойчивое в структуре личности.
6. Ознакомься с пониманием структуры личности 3. Фрейдом. С чем можно согласиться и что вызывает возражение в этом учении?

30 Авг 2019 в 11:41
333 +1
0
Ответы
1

Понятия "человек", "индивид" и "личность" имеют различные оттенки значение. "Человек" - это биологическое понятие, означающее представителя вид человека. "Индивид" - уникальное существование собственной жизнью и сознанием. "Личность" - это отражение индивидуального своеобразия человека, его уникальные качества, черты и особенности.

Структура личности - это сложная система внутренних психологических структур и процессов, определяющих поведение и характер человека. Она обычно включает в себя ид, эго и супер-эго по учению З. Фрейда.

Направленность личности играет важную роль в жизнедеятельности человека, определяя его цели, стремления, желания и мотивы. Она может быть нацелена на саморазвитие, самосовершенствование, достижение успеха, счастья и прочее.

Формирование и развитие личности обусловливаются влиянием различных факторов, таких как генетика, окружающая среда, воспитание, образование, личный опыт и многие другие. Они воздействуют на формирование убеждений, ценностей, черт характера и поведения человека.

Устойчивое в структуре личности - это те характеристики, черты и качества, которые остаются стабильными в течение времени. Неустойчивое - это те, которые могут меняться под влиянием внешних обстоятельств или личного развития.

Структура личности по учению З. Фрейда включает в себя ид (подсознательное), эго (сознательное) и супер-эго (моральные нормы). Согласиться можно с тем, что эти компоненты играют важную роль в психической жизни человека. Однако возражения вызывает их строгая классификация и утверждение о доминировании одного из них над другими.

20 Апр в 05:57
Не можешь разобраться в этой теме?
Обратись за помощью к экспертам
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Бесплатные доработки
Гарантированные бесплатные доработки
Быстрое выполнение
Быстрое выполнение от 2 часов
Проверка работы
Проверка работы на плагиат
Интересные статьи из справочника
Поможем написать учебную работу
Название заказа не должно быть пустым
Введите email
Доверьте свою работу экспертам
Разместите заказ
Наша система отправит ваш заказ на оценку 83 913 авторам
Первые отклики появятся уже в течение 10 минут
Прямой эфир